Принимаются заявки на участие в XV Межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Железное поле». Он пройдет в Устюжне в рамках традиционной Поздеевской ярмарки 4 и 5 августа. Фестиваль проводится с 2007 года – ежегодно на него приезжают мастера кузнечного дела из области и других регионов России.

В этом году юбилейный фестиваль «Железное поле» посвящен Году педагога и наставника. Он направлен на развитие бренда «Устюжна – город кузнецов», популяризацию кузнечного ремесла в Вологодской области, обмен опытом и творческое общение мастеров.

В фестивале могут принять участие мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой. Им нужно взять свои инструменты. Предоставляется торговое место, передвижной кузнечный горн, расходные материалы (уголь), питание и проживание с 4 по 6 августа. Транспортные расходы – за счет направляющей стороны.

Заявки принимаются до 3 августа письменно: 162840, Вологодская область, г. Устюжна, ул. Карла Маркса., д.5, Управление по культуре, туризму, спорту и молодежной политике Администрации Устюженского муниципального района; по электронной почте: e-mail: mair-1966.66@mail.ru; по телефонам: 8 (81737) 2-25-97, 2-10-70, 8-921-149-58-19 – Ирина Олеговна Малышева.

В программе фестиваля «Железное поле» – традиционный конкурс на лучшее кованое изделие по номинациям:

– «Хороший нож в хозяйстве гож!» (изготовление ножа, оценивается качество и сложность, приемы кузнечного ремесла и сама рукоятка),
– «Топор точеный – что человек ученый!» (оценивается качество работы, приемы, художественный замысел топора, в том числе и само топорище),
– «Если ты со сноровкой – украшай дом ковкой» ( кованный декор, подсвечники, предметы быта, картины и т.д).

Также состоится конкурс среди кузнецов на изготовление писчего пера «Куй перо – чернильницу найдем!». Мастера должны будут создать изделие за определенное время.

Победители награждаются дипломами и денежными призами. Авторы передают работы в Устюженский краеведческий музей.

На фестивале будут организованы выставка-продажа кованных изделий и выставка лучших работ предыдущих конкурсов кузнечного мастерства. Также в праздничной программе – конкурсы для зрителей, кузнечные ритуалы, народные игры, мастер-классы по ковке сувениров и чеканке юбилейной монеты. Открытие фестиваля «Железное поле» состоится 4 августа в 17:00.

Положение о фестивале (скачать)
Положение о конкурсах (скачать)

6+

 

Теги: Железное поле, Устюжна
Редакция cultinfo

Новости по теме