Накануне во всех регионах страны стартовал национальный фотоконкурс Знание.Россия, призванный через фотографии показать достижения нашей страны в XXI веке.

К участию приглашаются профессионалы и любители, которые могут проявить себя в пяти номинациях: «Наука и технологии», «Искусство и спорт», «Природа», «Люди», «Архитектура и урбанистика». Снимки могут быть сделаны на фотоаппарат или мобильный телефон. Участие бесплатное, сбор заявок продлится до 5 октября. Подать заявку можно на сайте конкурса. Возраст участников – от 14 лет.

В финале будут выбраны 65 победителей, которые получат ценные призы и смогут отправиться в фотоэкспедицию по России. Победители среди профессиональных фотографов получат возможность организовать персональную фотовыставку, а лучшие работы по итогам конкурса войдут в фотофонд Общества «Знание». Участники конкурса также смогут пройти стажировку в Российском обществе «Знание»и на других площадках.

Чтобы привлечь максимальное количество конкурсантов, также предусмотрены три специальные номинации: «Коллаборация с искусственным интеллектом» (авторские фото, обработанные ИИ), «Народный выбор» (для фотографов-любителей с голосованием за лучшее фото в соцсетях), «Выбор Первых» (в роли жюри выступят дети).

Оценивать мастерство участников будут в три этапа. На первом, отборочном, экспертная комиссия из 14 профессиональных фотографов оценит все присланные на конкурс снимки по 5-балльной шкале. Фото с оценкой «4» и «5» пройдут в полуфинал. На этом этапе оценкой мастерства займутся не только профессионалы, но и экспертный совет, в который входят представители партнеров конкурса и лидеры общественного мнения. В финал выйдут по 100 лучших снимков в каждой из основных номинаций, а также по 50 фотографий в трех спецноминациях.

В финале будут выбраны 65 победителей – по 10 лауреатов и одному лидеру в каждой номинации.

Теги: общество знание, фотография
Редакция cultinfo по информации общества «Знание»

Новости по теме