На Вологодчине реставрируют первый храм за счет средств благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Ремонтно-реставрационные работы ведутся в церкви Сретения, расположенной на Набережной VI Армии, 85. Храм, построенный в 1731 году, является объектом культурного наследия федерального значения. Решение о его восстановлении принял Попечительский совет благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Сегодня Губернатор Олег Кувшинников вместе с меценатами, представителями духовенства и надзорных органов оценил ход работ и дальнейшие шаги по сохранению церкви.

За три месяца на объекте проведен ремонт стропильной системы, деревянные конструкции кровли обработаны огнеупорным составом, выполнено инъектирование и гидроизоляция фундамента. По словам председателя Комитета по охране объектов культурного наследия области Елены Кукушкиной, это крайне важно для сохранения здания от разрушения. Сейчас подрядчик зачищает и красит покрытие кровли, занимается покраской барабанов в верхней части храма.

Наибольшую сложность представляют работы по сохранению и воссозданию лепнины и изразцов на фасадах. Утраченные изразцы воспроизведут мастера из Кириллова. Фасадные работы планируется завершить до конца октября, покрасят здание в будущем году. Внутри храма восстановят кладку, лепной декор на сводах, крыльцо и деревянную лестницу, пострадавшие от пожара в 2014 году. Исторический деревянный пол приведут в порядок.

В этом году в восстановление памятника вложат 3,5 миллиона рублей. Средства собраны благотворительным фондом, надзор за их расходованием осуществляет Попечительский совет под руководством Олега Кувшинникова.

«Этот уникальный храм, выделяющийся среди других своей архитектурой, стал первым объектом попечения Фонда. Выбор обусловлен тем, что у нас есть научно-проектная документация с историко-культурной экспертизой для проведения реставрационных работ, – отметил Олег Кувшинников. – Мы понимаем, что у Фонда есть ресурсы приступить к сохранению церкви благодаря вложениям меценатов, которые заинтересованы в восстановлении наших православных святынь. Имя каждого благотворителя войдет в историю этой церкви. Я сам с удовольствием принимаю участие в благом деле своими средствами и буду продолжать помогать».

Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» учрежден в сентябре 2021 года по инициативе жителей для проектирования и проведения ремонта и реставрации объектов культурного наследия. В Попечительский совет фонда вошли представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, Комитета по охране объектов культурного наследия области, Правительства области. Председателем совета избран Губернатор Олег Кувшинников.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поблагодарил всех, кто внес посильный вклад в восстановление Церкви Сретения и отметил, что этот храм имеет особое значение. Он является одной из архитектурных доминант и видовых точек в центральной части Вологды. В его архитектуре сочетаются русское барокко и традиционное русское узорочье XVII века. Это единственный храм в Вологде, настолько богато украшенный лепниной и изразцами.

Губернатор напомнил, что на сегодняшний день в список первоочередных объектов попечения входят семь храмов. Перечень будет расширяться с увеличением количества благотворителей и меценатов. Стать благотворителем может каждый, реквизиты для перечисления пожертвований указаны на сайте фонда.

Церковь Сретения, по словам главы региона, станет эталоном восстановительных работ. У храма была непростая судьба, долгое время он использовался не по назначению: в нем размещалось общежитие и складские помещения. Реставрация восстановит историческую справедливость и вернет объекту прежний облик.

Теги: Сретенская церковь, Наследие Русского Севера, реставрация
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме