На базе Тотемского музейного объединения прошла этнографическая практика студентов 2 курса отделения культурологии Вологодского государственного университета. Традиционно она носила прикладной характер и была ориентирована на те проекты, которые реализует в настоящее время команда музея и общественных организаций города. В этом сезоне таковыми проектами стали «Осколки времени» и «АРХиТотьма».

«Проект «Осколки времени» посвящён сбору и публикации фотографий и воспоминаний о различных эпохах в истории Тотьмы. В настоящее время вышли уже три тома данной серии, охватывающие целое столетие: с 1880-х по 1985 годы. Команда музея начала думать о выпуске завершающего тома о совсем недавнем прошлом – 1990-х и 2000-х годах, однако здесь мы столкнулись с рядом сложностей. Во-первых, в фонде музея по данной эпохе отложилось ещё совсем немного фотоматериалов, во-вторых, не проанализирован дискурс эпохи, не собраны воспоминания людей. А время уходит, и данный период тоже становится историей, помогающей понять, почему сегодня мы живём именно так, а не иначе», – комментирует идейный вдохновитель проекта, директор Тотемского музейного объединения и старший преподаватель ВоГУ Алексей Новосёлов.

Трём командам студентов было предложено собрать материалы по темам «Праздники и праздничная культура», «Торговля, предпринимательство, бизнес», «Вера и духовная жизнь».

Ещё одной команде было предложено более сложное задание – опросить жителей исторических деревянных домов Тотьмы, зафиксировать их отношение к уходящему наследию, выявить их мнения относительно сохранения и модернизации средовой застройки города. Эта работа велась в рамках проекта «АРХиТотьма», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Научным руководителем практики выступила практикующий социальный антрополог, руководитель департамента истории Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) Лидия Рахманова. От университета командой студентов руководили преподаватели кафедры теории, истории культуры и этнологии Ирина Спасенкова и Иван Пугач.

За десять дней практики четырьмя группами студентов была собрана почти сотня интервью, самое долгое из которых длилось более двух часов. Респонденты охотно делились с ребятами фотоматериалами эпохи, а также воспоминаниями о том или ином историческом периоде.

Но не все тотьмичи легко шли на контакт. По признанию студентов, самыми сложными в работе моментами стали закрытость некоторых жителей, непонимание того, что их воспоминания могут быть ценными для истории города, а также сложность изучаемого периода, который многие жители трактовали, с одной стороны, как «время возможностей», с другой, – период массового упадка множества производств, экономического кризиса, безвременья.

Помимо собственно «полевой», этнографической части практики, студентам была предложена обширная культурная программа: посещение музеев и смотровых площадок колоколен, экскурсии по городу и солеваренному заводу, прогулка на теплоходе по Сухоне.

Результатом практики стали аудиофайлы интервью, собранные базы контактов, банк фотоматериалов, а также полевые дневники. Вся эта информация будет тщательно проанализирована сотрудниками Тотемского музейного объединения, на её основе составят тексты будущих глав четвёртого тома альбома «Осколки времени», а также рекомендации для администрации округа по поддержке жителей деревянных исторических домов Тотьмы.

«Проведение практик подобного типа помогает студентам чувствовать свою причастность к проектам, реализуемым в сфере культуры, и становиться полноправными членами проектных команд. При выпуске четвёртого тома серии «Осколки времени» имена ребят, оказавших нам столь существенную помощь, обязательно будут опубликованы», – резюмирует Алексей Новосёлов.

Добавим, что в Тотемском округе этим летом проходит пять студенческих экспедиций, четыре из них – на базе Тотемского музейного объединения. Помимо вологодских студентов, над проектами ТМО работают ребята из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска.

Теги: ВоГУ, Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме