С 10 по 19 июля в Тотьму для участия в волонтерском лагере «Дело – в людях!» прибыли 14 волонтеров и один куратор группы, кэмп-лидер, из разных регионов страны – от Калининграда до Красноярска. Все участники – победители программы Благотворительного фонда Владимира Потанина «Школа Фонда». Второй год она проходит в формате волонтерских проектов. В 2022 году в Тотьме также работал волонтерский лагерь, но в этом году для участия были приглашены не только студенты, но и преподаватели – победители грантового конкурса.

Добровольцы работали на трех основных объектах: по ул. Володарского, 25; ул. Ленина, 68; ул. Горького, 14. Основной фронт работ был направлен на сохранение деревянной застройки города, представляющей историческую ценность. Работы включали очистку фасадов зданий, выполнение посильных подготовительных внутренних отделочных работ, покрасочные работы внешних фасадов зданий.

Проводились встречи и для обсуждения реализации тотемских культурных и социальных проектов. Значительная часть программы была отведена знакомству волонтеров с музейными объектами и реализацией таких проектов, как «Кокоревский сад: в гости к царице ночи», «Общественное пространство «Городской сад», «Труба зовет», знакомству с мастерами и ремесленниками, руководителями некоммерческих организаций.

Рабочая программа лагеря в Тотьме стала возможной благодаря совместной эффективной работе администрации Тотемского округа, Благотворительного фонда Владимира Потанина, АНО «Заповедное посольство», тотемского фонда «Соль Земли» и Тотемского музейного объединения. Частично мероприятия лагеря проходили в рамках развивающегося и набирающего в Тотемском округе обороты волонтерского движения «Том Сойер Фест».

Волонтеры оказали значительную помощь в улучшении облика города, взяв на себя непростую работу на объектах деревянного зодчества.

Теги: Тотемское музейное объединение, Тотьма
Администрация Тотемского округа

Новости по теме