Пушкинская карта – отличная возможность для молодых людей познакомиться с экспозициями практически любого музея страны. В Вологодской области к программе подключены все государственные и несколько частных музеев региона, каждый из них готовит свою экскурсионную программу, мастер-классы, интерактивные занятия и многие другие мероприятия, ориентированные на молодежь.

Летом студенты и школьники благодаря музейным экскурсиям могут пополнить свой багаж знаний по истории того или иного города и даже окунуться в атмосферу дворянской жизни XIX века. Например, такую возможность предоставляет юным посетителям историко-этнографический музей «Усадьба Гальских» в Череповце. Здесь по Пушкинской карте можно посетить экскурсию по Барскому дому или экскурсию для организованных групп «Женский мир дворянской усадьбы». Она будет особенно интересна юным барышням, которые смогут познакомиться с винтажной парфюмерией, узнают, какие духи предпочитали дочери Николая II или известная поэтесса Анна Ахматова, а также примерят на себя роль парфюмера.

До 30 сентября в Усадьбе Гальских работает выставка женских портретов известнейших художников России и мира: Густава Климта, Михаила Врубеля, Франсуа Буше, Зинаиды Серебряковой, Томаса Гейнсборо, Михаила Нестерова и других. На выставке «Живая прелесть дышит в ней...» представлены работы из коллекции заместителя генерального директора компании «Северсталь» Алексея Егорова. Четверть века он коллекционирует предметы искусства и на сегодняшний день является обладателем крупнейшего в России собрания акварели и графики XVI-ХХ веков и бронзовой скульптуры. Работы из своей коллекции он предоставляет для выставок в Русском музее, Музее изобразительных искусств имени Пушкина, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Государственном историческом музее, а также в музеях Вологодской области. Увидеть подлинного Климта или Врубеля сейчас могут посетители Усадьбы Гальских. По Пушкинской карте доступна дополнительная опция – авторская экскурсия по этой выставке.

«Несмотря на довольно устойчивый стереотип, что Череповец – это индустриальный город, здесь находятся очень интересные исторические музеи – Дом Милютина, Дом-музей Верещагиных, Усадьба Гальских, где сохраняют историю для будущих поколений. Безусловно, молодежи такие музеи очень интересны, ведь здесь не только ощущается атмосфера прошлых столетий, воссозданы удивительные по красоте интерьеры, но и работают замечательные экскурсоводы, умеющие увлечь любую аудиторию интересными фактами и легендами, которых в этих старинных особняках спрятано немало. И очень здорово, что Пушкинская карта позволяет молодежи через такие музеи знакомиться с историей нашей страны», – отметил начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

Первыми хозяевами усадьбы в XIX веке стали дворяне Кудрявые, в 1856 году она перешла в приданное Гальским, представители обеих этих дворянских фамилий были на хорошем счету и достойно служили Отечеству. После 1917 года владельцы усадьбы были вынуждены ее покинуть, а в особняке в разное время располагались техникум, общежитие, совхоз. С 1989 года особняк обрел новую жизнь – здесь открыли экспозицию барского дома. Сегодня это памятник федерального значения – уникальный исторический комплекс, где сохранился не только сам барский дом, но и хозяйственные постройки: кузня, конюшни, маслобойня, шорная, мастерская и другие. В самом особняке более 30 комнат с воссозданным интерьером XIX столетия, который удачно дополняют старинные фотографии владельцев усадьбы и их родственников.

Напоминаем, что Пушкинская карта дает право школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счет государства оплачивать билеты на культурные мероприятия: спектакли, концерты, походы в музеи. На балансе карты – 5000 рублей, потратить их можно в течение года. Оформить карту можно на портале Госуслуг. Все доступные по карте культурные мероприятия представлены в приложении «Госуслуги.Культура» и на портале «Культура.РФ».Там есть вкладки по каждому региону, в том числе подробная афиша мероприятийв Вологодской области.



Теги: усадьба Гальских, ЧерМо, Череповец, музеи, пушкинская карта
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме