Проекты НКО, которые получили субсидии по итогам первого конкурса Правительства Вологодской области, начали воплощаться в жизнь. Всего поддержку получили 66 проектов, с 1 июля началась реализация 38 из них.

В минувшие выходные стартовал проект «По окрестным усадьбам», который реализует Вологодская городская общественная организация «Держаться корней». С июля по сентябрь вологжане совершат несколько веловыездов по Вологодской области.

«Мы хотим познакомить вологжан с достопримечательностями окрестностей Вологды в формате однодневных велопоходов, привлечь внимание к сохранению историко-культурного наследия через развитие познавательного краеведческого интереса, собрать и обобщить новую краеведческую информацию. В рамках каждого выезда запланирована экскурсия, а также фотопрогулка, викторина, художественный пленер, экологический субботник и другие форматы», – отметил руководитель проекта Михаил Глазов.

Для активистов был проведен инструктаж, началась подготовка к пробному выезду, который состоится 8 июля в усадьбу Горка в Кирилловском округе. 15 июля энтузиасты отправятся в усадьбу Спасское-Куркино. Присоединиться к проекту может любой желающий. Запланировано не менее семи маршрутов различной протяженности – каждый сможет найти для себя подходящий.

В Череповце на базе школы №5 будет реализован проект «Россия – это мы!» по созданию пространства для молодежи Зареченского района для внеурочной деятельности. В новом пространстве будут проводиться семинары и уроки с известными деятелями культуры, историками, лидерами общественных организаций, государственными и муниципальными служащими. До конца 2023 года будет создан исторический клуб, где ребята начнут более углубленно изучать темы по истории России.

Также стартует проект молодежной общественной организации  «Вымпел-Вологда». Общественники планируют организовать мультиформатный фестиваль-игру «Полигон». Будут сформированы команды инструкторов по туристскому, военно-спортивному и историческому направлениям, пройдут туристские соревновательные мероприятия, стрельба из лука,  выставки моделей средневекового и современного снаряжения и вооружения, мастер-классы по историческим и военно-спортивным направлениям. Кроме того, в октябре 2023 года на территории Вологодского округа пройдет полевое мероприятие для учащихся образовательных учреждений города Вологды, Вологодского, Грязовецкого и Сямженского округов в возрасте от 12 до 25 лет.

«По итогам первого конкурса Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий НКО победителями стали 66 проектов, большая часть из них стартует уже в июле. На реализацию инициатив общественников из областного бюджета направлено 30 млн рублей. Среди грантовых сфер по-прежнему лидирует деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта», – отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

До 31 июля продолжается прием заявок на второй конкурс Правительства региона по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Провести второй конкурс удалось благодаря участию Вологодчины в программе Фонда президентских грантов по софинансированию региональных конкурсов. Ежегодно регион получает еще по 30 млн рублей дополнительно к областным средствам на поддержку НКО.

Подробная информация об участии в конкурсе размещена на сайте Вологда.гранты.рф.

Теги: грант, держаться корней
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме