Во Всероссийской акции «Ночь кино» на Вологодчине приняло участие более 9100 зрителей. Бесплатные кинопоказы прошли вечером и в ночь с 26 на 27 августа – приуроченные ко Дню российского кино, которое отмечается 27-го. Посетителей приняли около 30 площадок по всему региону.

Во время акции можно было посмотреть детский семейный фильм «Чебурашка» (6+), первый в мире фильм, снятый в космосе, «Вызов» (12+) и фильм «Праведник» (12+) про исход евреев с оккупированных белорусских земель в 1942 году под предводительством офицера Красной Армии.

Рекордсменами по количеству зрителей стали площадки Кириллова, Череповца и Вологды. «Ленком» в областной столице собрал 1184 кинолюбителей, Соляной сад в Череповце – 1272.

Музейную «Ночь кино» в Кириллове посетили более 1300 зрителей. Кроме вологжан, к акции присоединились гости из Москвы, Ярославля, Сергиева Посада, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Архангельска. В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике фильмы демонстрировались на стене одной из монастырских башен. В прошлом году картины были показаны на Казанской башне, а в этот раз качестве экрана выступила отреставрированная Косая башня 1662 года основания.

У Кирилло-Белозерского музея-заповедника была своя программа. В рамках уличного проекта посетители увидели фильмы памяти режиссера Николая Досталя, художника и сценариста Юрия Коваля, а также кадры из лент, снятых в Кириллове.

«Николай Досталь очень любил Вологодчину и в особенности Кирилловский район, он часто бывал в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и выбирал его локацией для съёмок фильмов. В рамках акции мы показали не только кадры из его картин, но и уникальные моменты со съёмок. Зрители впервые увидели Николая Николаевича «с полей», таким, каким он был – честным, открытым, желающим изменить этот мир, показать истину, показать жизнь обычных людей и современные реалии», – рассказывает пресс-службе музея-заповедника руководитель культурных проектов музея Сергей Беляшов.

Акция «Ночь кино» проводится по всей стране уже в восьмой раз. Организаторами ее выступают Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия России «Культура.РФ».

Теги: Ночь кино, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Ленком, соляной сад
Редакция cultinfo.ru, Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме