Работы по ремонту Сокольской школы искусств выполнены на треть. Капитальный ремонт проводится благодаря национальному проекту «Культура».

Зданию почти 90 лет, музыкальная школа здесь находится с 1972 года. В 1980-е одно крыло дома было перестроено в кирпиче, другое осталось деревянным. Оно, как и центральная часть, сохранило исторический вид с момента постройки – 1930-х годов.

Проект капитального ремонта предусматривает фактически полную перестройку здания – ремонт фасада, кровли, замену всех коммуникаций. Работы стартовали в начале лета.

На каменной части здания подрядчик уже приступил к чистовым работам: стены штукатурят и готовят к покраске. 90% – готовность сетей электроснабжения. Полностью заменены окна, проведен новый водопровод с канализацией, продолжается установка новых батарей. Также на каменных корпусах завершены кровельные работы. Внутри уложены все полы. Как только поступят материалы, рабочие приступят к укладке линолеума.

Деревянное крыло школы требует большего внимания. Деревянный корпус стоял на земле без фундамента, поэтому осень и зимой в кабинетах было холодно. Сейчас здание приподнято, и под него заливают ленточный фундамент.

Здание школы утеплят снаружи и внутри. Планируется обустроить вентилируемый фасад в едином стиле. Школа сохранит внешний вид, который дорог сокольчанам, и в то же время станет выглядеть более современно. Крыша частично получит панорамное остекление, а утепленный и застекленный балкон позволит учащимся рисовать городские пейзажи, не выходя на улицу.

На ремонт здания Сокольской школы искусств по нацпроекту «Культура» из федерального, областного и местного бюджетов выделено 62,7 млн рублей. Ранее в 2022 году по программе Губернатора «Детская школа искусств – вектор развития» было капитально отремонтировано здание филиала ДШИ в Литеге.

«В этом году на реализацию национального проекта «Культура» в Вологодской области направлено 246,7 млн рублей, - почти в 1,8 раза больше, чем было выделено по нацпроекту в прошлом году. Сокольская школа искусств – одна из старейших в регионе. В этом году она отметила свое 65-летие, и капитальный ремонт станет отличным подарком к юбилею. Работы по нацпроекту не только обеспечат комфортные условия для обучения, но позволят достойно представить 32 картины народного художника России Владимира Корбакова, которые он передал школе в 2010 году, – рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - Ранее в выставочном зале было слабое освещение, а температура опускалась ниже норм для хранения произведений искусства. Сейчас галерея преобразилась: выровнен пол, окна заменены на пластиковые, установлена шумоизоляция».

Ремонт Сокольской ДШИ завершат в ноябре. В первой четверти 2023-2024 учебного года ребята будут посещать занятия в расположенных неподалеку образовательных и культурных учреждениях.

Теги: нацпроект культура, сокольская школа искусств, Сокольский район
Редакция cultinfo

Новости по теме