Союз реставраторов России при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Калининградской области провёл выездную школу реставрации в Калининграде с 22 по 28 июля.

Под руководством художника-реставратора высшей категории Ольги Соколовой участники проекта «На дальних рубежах Родины: реставрация памятников культуры Калининграда» укрепляли кладку стен, мозаику и мемориальную плиту на объекте культурного наследия регионального значения «Кирха Борхерсдорфа» 1735 года в поселке Зеленополье.

Необычное украшение появилось на храме после Первой мировой войны: тогда на стене установили мемориальную плиту с именами павших прихожан, а над ней неизвестный автор создал мозаичное панно из смальты.

В реставрационных работах приняли участие представители местного волонтерского движения «Хранители руин» и студенты калининградского колледжа предпринимательства.

«Общими усилиями нам удалось восстановить кладку на нескольких аварийных участках сооружения, установить анкера и маячки на крупных трещинах, сделать защитную стяжку на одном из участков верхней части стены, а также провести антисептическую обработку смальтовой мозаики и закрепить ее периметр специальным составом», – поделились в группе движения волонтеры.

Для Ольги Соколовой работа в Калининграде – это третья выездная школа с Союзом реставраторов.

«В этой школе я отметила очень сильное желание местных волонтеров участвовать в восстановлении сложного объекта – со смешанной техникой исполнения кладки, которая требует индивидуального подхода и методики укрепления.  Волонтерский проект был поддержан местными органами охраны, реставрационными организациями, которые помогали нам на всех этапах работ», – отметила Ольга Соколова.

Кирха в 2010 году была передана Русской Православной церкви. В дальнейшем планируется подготовка проектного решения и проведение  комплексной реставрации памятника. Отметим, что в Калининграде не редки примеры, когда лютеранские церкви становятся православными. Один из них – кирха Розенау, которая сейчас является храмом Покрова Пресвятой Богородицы.

Второй частью проекта стали работы по консервации скульптур в городском парке на территории острова Канта в Калининграде. Их курировал председатель Калининградского регионального отделения Союза Олег Турок-Задунайский. Под его руководством добровольцы выполнили на памятниках ряд операций: расчистку, смывку, камнеукрепляющие мероприятия и др.

Союз реставраторов России на сегодняшний день объединяет 600 участников из 46 регионов. Профессиональное объединение ежегодно организовывает выездные школы реставрации, чтобы привлечь внимание молодежи к культурному наследию страны.

Теги: Союз реставраторов России, Калининград, Ольга Соколова
Союз реставраторов России

Новости по теме