Межрегиональную интернет-викторину «Вытегория: к 250-летию со дня основания города Вытегры» подготовила для читателей Вологодская областная библиотека. Пятнадцать вопросов викторины посвящены истории, культуре и знаменитым людям Вытегры и ее окрестностей. Принять участие можно с 15 августа по 30 сентября.

Отдел краеведения Вологодской областной универсальной научной библиотеки приглашает всех желающих принять участие в Межрегиональной интернет-викторине «Вытегория: к 250-летию со дня основания города Вытегры».
Указом от 20 декабря 1773 года была учреждена воеводская канцелярия Новгородской губернии, в это же время появился город Вытегра – бывшая деревня Вянги, переименованная по названию протекающего здесь ручья.
«Вытегра – поразительно красивое легендарное слово, – написал в свое время знаменитый земляк, доктор медицинских наук Николай Амосов. – Не помню случая, чтобы оно оставило равнодушным собеседника и не побудило желания проникнуть в скрытую тайну его звуков. Одним в этом слове видится затаенное могущество тигра (Вы-тигры), другим слышится отдаленный гомон трапезы новгородских ушкуйников у горы Выть (Выть-гора – Вытегра), третьи утверждают, что в этом слове скрыто поклонение древнего человека солнцу и что Вытегра дословно – вытек солнца, вытек-ра».

Пройти онлайн-викторину к 250-летию Вытегры можно по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/64d206d52530c207c14ff38e/.

Ответить на вопросы каждый участник может только один раз.
Подведение итогов и определение победителей состоится 16 октября 2023 года.
12+

За дополнительной информацией можно обращаться: отдел библиографии и краеведения ВОУНБ : 75-92-29 , vounbkraeved@mail.ru. Татьяна Михайловна Фоминская



Теги: викторина, Вытегра, юбилей, ВОУНБ, Вологда, Вологодская область
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме