Выставка «Тихие города» художников-сестер Веры и Наталии Шашериных открылась в Центре писателя Василия Белова. Экспозиция является итогом одноименного проекта, ставшего победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году.

В экспозиции представлено 40 акварельных работ. Рассматривая их, посетители «путешествуют» по разным уголкам Вологодчины – здесь показаны уютные улочки Великого Устюга, Кичменгского Городка, Устюжны, Кириллова, Тотьмы, Белозерска и, конечно, малой родины авторов – Тарноги. Для своих работ они выбирали места, вдохновлявшие на творчество вологодских художников, композиторов и литераторов.

Сестры Шашерины являются членами Союза акварелистов России. Рисованием были увлечены с детства, но серьезно изучать акварельную технику стали в 2015 году у преподавателя Зои Спешиловой. За это время они нашли свой стиль, свою тему и теперь активно участвуют в совместных выставках и готовят персональные. Сестры предпочитают писать в жанре пейзажа и натюрморта, центральная тема их творчества – природа родного края.

Центр писателя В. И.Белова не случайно стал местом презентации проекта. Именно здесь сестры Шашерины впервые представили свое творчество, и теперь у них появилась традиция: каждый новый художественный проект показывать именно в этой библиотеке. Здесь проходили презентации их персональных выставок, проектов «Родниковая страна» и «Поэзия акварели».

Новая выставка особенно созвучна культурному пространству, ведь все творчество Василия Белова связано с деревенской темой – именно жителям небольших городов и сел посвящена большая часть его произведений. А на сам проект сестер Шашериных вдохновила деревня Сергиевская, ставшая любимым местом известных художников Джанны Тутунджан и Николая Баскакова. После поездки туда Вера и Наталья решили запечатлеть в камерной акварели «тихие города» Вологодской области с их уютными улочками, двориками, достопримечательностями и побудить других съездить в эти места. Даже сама презентация проекта «Тихие города» прошла 17 августа, в день рождения композитора-земляка Валерия Гаврилина, который черпал вдохновение на вологодской земле.

«Мы выбираем разные моменты для своих работ, разные ракурсы, и каждая пишет в своем стиле», – рассказали авторы. Вера больше любит изображать летние улочки и людей, а Наталья предпочитает зимний лирический пейзаж. На выставке можно увидеть поле с одуванчиками, деревянную избу с рябиной, старинные сосны, могучие стены Кирилло-Белозерского монастыря или церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Устюжне и многие другие сюжеты. К каждой работе авторы подобрали соответствующее название – строчки вологодских поэтов.

Большая часть работ посвящена малой родине Веры и Натальи – Тарногскому Городку, и после показа в Центре писателя Василия Белова выставка сестер Шашериных переедет в Тарногский музей традиционной народной культуры.

Посмотреть на «Тихие города» в Вологде можно до 17 сентября. Вход свободный. Адрес: Вологда, ул. Щетинина, 5.

0+

Теги: наталия шашерина, вера шашерина, грант, ЦБС
Ирина Сорокина

Новости по теме