Сотрудники Вологодской областной детской библиотеки Людмила Истомина и Светлана Чернышева стали победителями V Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению.

Отбор лучших авторских программ литературных занятий с детьми, созданных в библиотеках, музеях и других учреждениях культуры и образования, ежегодно проводится Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.

Высокую оценку жюри – III место в номинации «Краеведение» – получила программа литературно-познавательных занятий «Тайны из сундука Деда-Всеведа», основанная на произведениях писателя-вологжанина Анатолия Ехалова «На волшебном плоту», «Невероятное лето на Белом озере», «Тайна черного монаха», «Забытые ремесла Русского Севера», «Сказки Деда-Всеведа», «Корова Земун».

«Создание авторских программ по приобщению детей к чтению – одно из самых важных направлений работы Вологодской областной детской библиотеки. По таким программам проводятся интерактивные занятия, театрализованные представления, беседы и встречи с писателями, виртуальные экскурсии и мастер-классы, квесты, выставки и онлайн-мероприятия. Благодаря программе «Тайны из сундука Деда-Всеведа» более 600 детей получили возможность познакомиться с краеведением интересно и не назидательно, смогли погрузиться в истоки региональной культуры, получить новые знания о народных традициях и обычаях своих предков. Поздравляю коллег с заслуженной победой!» – отметила директор Вологодской областной детской библиотеки Ольга Васильева.

Победители конкурса представят мастер-классы по авторским методикам на Всероссийском фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению, который пройдет в Москве 13 и 14 октября.

Теги: ВОДБ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме