Волонтеры проекта «КультДесант» приступили к обновлению фасада Детской музыкальной школы № 4 в Вологде на улице Октябрьской, 15. Работа по сохранению уникального историко-культурного наследия идет в рамках городского проектного комитета «Сохраняя будущее», посвященного восстановлению деревянной Вологды.

Музыкальная школа № 4 располагается в двух зданиях: на Ленинградской, 28 и Октябрьской, 15. Здание на улице Ленинградской, известное как Дом Волкова, является объектом культурного наследия федерального значения. Его преображением школа занималась в прошлом году на средства гранта Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области в размере 240 тысяч рублей.

Второе здание является памятником архитектуры регионального значения. Его руководство школы будет обновлять своими силами. В этом здании во время вологодской ссылки в 1918 году квартировал великий князь Георгий Романов – третий сын великого князя Михаила Николаевича. В то время дом на Большой Дворянской (ныне улица Октябрьская) считался одним из лучших особняков города. Здание принадлежало купцу Попову.

«Первый опыт со зданием на ул. Ленинградской был удачным, откликнулось огромное количество волонтеров. Теперь представилась возможность отремонтировать фасад второго здания. Воспитанники нашей школы выходили с такой инициативой не раз, что для нас очень приятно», – рассказала директор Музыкальной школы № 4 Ольга Струментова.

Работы начались 4 сентября с входной группы и лицевой стороны здания, которая выходит на улицу Октябрьскую. Проект рассчитывают завершить до конца сентября. Помощниками для преподавателей стали ученики и их родители.

Волонтерский проект «КультДесант» реализуется при поддержке Администрации города Вологды, а также компаний ООО «Теплогид» и ООО «Реставрация». Специалисты проводят инструктаж для волонтеров, контролируют процесс, предоставляют волонтерам леса и необходимые инструменты.

«Волонтеры культуры уже не первый раз обновляют фасады исторических зданий в Вологде. Такой опыт был с домом Дружинина на Мальцева, 16, с Домом Волкова на Ленинградской, 28, со зданием на Советском проспекте, 48. Все это работы в рамках деятельности проектного комитета «Сохраняя будущее». Кроме того, в Вологде подобная работа проводится организаторами фестиваля «Том Сойер Фест», в этом году, например, обновлялся фасад Дома актера на ул. Ленинградской. Такие волонтерские проекты помогают не только восстанавливать историческую среду и поддерживать состояние объектов, но и погружают жителей в атмосферу деревянной Вологды, истории города. Конечно, это только часть работы, которая связана с восстановлением городских памятников деревянной архитектуры», – отметила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Напомним, проект «Сохраняя будущее» реализуется в областной столице по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. В рамках его идет работа с инвесторами, которые занимаются восстановлением исторических деревянных зданий, разработка эскизных проектов для реставрации и многое другое. Сейчас различные виды работ реализуются по 37 адресам. В общей сложности для этих целей привлечены инвестиции в размере 600 млн рублей.

Теги: деревянное зодчество, реставрация, реставрационные работы
Администрация города Вологды

Новости по теме