Памятник народному художнику России, действительному члену Российской академии художеств, Почетному гражданину города Вологды и Сокольского района Владимиру Корбакову откроют в Вологде 28 октября. В этот день исполнится 10 лет, как художник ушел из жизни.

Владимир Корбаков – человек, олицетворяющий целую эпоху в вологодской культурной жизни. Все его творчество было обращено к людям. Он считал, что его произведения должны принадлежать не какому-то отдельному музею, коллекции или галерее, не лежать на полках в мастерской, а быть всегда доступными простым вологжанам. Поэтому еще в 1997 году он подарил все свои основные произведения и коллекцию портретов «Меня рисуют друзья» родному городу Вологде.

Работы эти стали основой постоянной экспозиции «Дома Корбакова» – музейно-творческого центра, филиала Вологодской областной картинной галереи, открытого в 2002 году, в год 80-летия художника. Рядом с «Домом Корбакова» и будет установлен памятник художнику.

Автором памятника стал заслуженный художник России Александр Кондуров из Санкт-Петербурга. Он изображает Корбакова взлетающим в воздух на 13 воздушных шарах – отсылка к известному живописному произведению художника «Свободный полет над Вологдой» 1999 года. Памятник будет сделан из гранита, бронзы и нержавеющей стали. Фигура художника будет опираться на декоративную раму и стропы воздушных шаров, прикрепленные к полированному гранитному постаменту. Концепция памятника была принята как представителями профессионального творческого сообщества, так и семьей художника.

За скульптурной композицией разместится девятиметровая гранитная стела, где будет написано имя Владимира Корбакова и его важнейшие регалии – народный художник России, академик Российской академии художеств, почетный гражданин города Вологды.

«Владимир Корбаков – одно из самых значимых имен в художественной жизни Вологды, если не самое значимое, – отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. –  Памятник ему в областной столице – городе, столь любимом художником, во благо которого он жил и творил столько лет, – непременно должен был появиться, и я очень  рад, что мы наконец сможем установить его. Вслед за памятником нашему выдающемуся писателю Василию Белову, установленному в прошлом году, появится и памятник выдающемуся художнику Владимиру Корбакову. В вопросах установки нам активно помогала наш депутат Государственной Думы Валентина Николаевна Артамонова – землячка Владимира Николаевича. Их общая малая родина – Сокольский район, к которому оба они относятся с вниманием и участием».

Деньги на изготовление и установку памятника по решению Губернатора области Олега Кувшинникова выделены из областного бюджета. Благоустройство территории вокруг памятника и установку гранитной стелы с регалиями художника взял на себя бюджет города Вологды. Работы по благоустройству на земельном участке между зданиями Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» и зданием Детской музыкальной школы № 4 на улице Октябрьской уже начались. Параллельно в активную фазу вступил процесс изготовления самого памятника. Скульптор Александр Кондуров уже создал макет памятника в натуральную величину – перед отливкой в бронзе. На днях директор Вологодской картинной галереи Галина Фалалеева вместе с вдовой художника, заведующей музейно-творческим центром «Дом Корбакова» Светланой Корбаковой побывали в петербургской мастерской скульптора и оценили ход работ.

Теги: Владимир Корбаков, памятник, Дом Корбакова, ВОКГ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме