На итоговом заседании Общественного совета при Минкультуры России наградили лучших наставников. Событие состоялось накануне Нового года, 27 декабря, в павильоне «Наша культура» выставки «Россия» на ВДНХ.

Дипломы лучшим наставникам творческих профессий вручали заместитель Министра культуры Надежда Преподобная и председатель Общественного совета при Минкультуры России Александр Чайковский. В 2023 году впервые были отмечены специалисты реставрационной отрасли. За активную работу с молодежью в сфере сохранения культурного наследия и патриотического воспитания были награждены реставраторы, члены Союза реставраторов России Александр Урадовских, Мария Лисенкова и вологжанка Ольга Соколова.

Ольга Соколова – председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, аттестованный эксперт Министерства культуры РФ по проведению историко-культурной экспертизы, реставратор высшей категории станковой темперной живописи, реставратор первой категории монументальной живописи.

Диплом специалист получила за руководство реставрационными школами в 2022 году в Вологде на иконах собрания Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря и за проект «Память Беслана» по восстановлению объекта культурного наследия «Школа №1», пострадавшего из-за террористического акта в 2004 году. Для Ольги Александровны награда особенно дорога.

«Наставничество обязывает и поднимает для меня планку, несмотря на сорокалетний опыт реставрационного стажа. Благодаря тому, что сейчас отрасль реставрации стала очень значимой, она объединяет профессионалов, науку, музейщиков, действующую церковь, туризм – за реставрацией стоит большое будущее. От Калининграда до Владивостока, от Москвы до маленьких деревень – проект школ Союза реставраторов по передаче опыта от старших к младшим объединил молодежь на объектах, где появляется и подтверждается любовь к профессии», – так прокомментировала свое награждение Ольга Соколова.

Теги: Союз реставраторов России, Ольга Соколова
Редакция cultinfo.ru по информации Союза реставраторов России

Новости по теме