Сегодня отмечается День российского студенчества. После того, как 25 января 1755 года (день почитания Татианы Римской) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. До сих пор в студенческой среде это один из самых долгожданных и любимых праздников.

Вспоминают про Татьянин день не только те, кто недавно закрыл очередную сессию, но и все, кто когда-то был студентом. Мы поинтересовались у деятелей культуры Вологодской области, действительно ли время, проведенное в стенах родной Alma mater, самое яркое и незабываемое в жизни.

О студенческих годах вспоминает Денис Саничев, генеральный директор Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина.

Выбор жизненного пути мной был сделан ещё в детстве – конечно, не без помощи родителей, которые привели меня в Детский музыкальный театр города Вологды, в известный на всю страну коллектив – Хор мальчиков и юношей под руководством заслуженного работника культуры России Маргариты Недзельской. Поэтому куда идти учиться после школы, я, наверное, знал еще в начальных классах.

В Вологодском областном музыкальном училище я постигал Музыку уже более профессионально, учился на дирижерско-хоровом отделении, под чутким руководством замечательного педагога Веры Михайловны Беляевой. Хочу выразить самые искренние и теплые слова благодарности моему первому студенческому Учителю, за её терпение (а я был из хулиганистых), за её мудрость, профессионализм, которым она со мной делилась, за воспитание меня как музыканта и человека.

Период студенчества для меня – это, пожалуй, самый яркий, весёлый, бесшабашный и запоминающийся этап в жизни. Именно в студенческие годы человек получает основной жизненный опыт, самостоятельно пробует свои силы, выбирает и получает первую профессию, формируется как личность, ну а благодаря учителям закаляет свой характер, расширяет кругозор… Все это было и со мной. 

Но, если повспоминать, то не одной учёбой занят студент в прекрасные юношеские годы. Сколько всего интересного происходило в те времена: это и многочисленные концерты, конкурсы, соревнования, фестивали, и конечно же, творческие капустники, ну и внеучебная жизнь – дружеские вечеринки, первые пробы в студенческих музыкальных группах и многое другое. Самое главное, что все это происходило с какой-то легкостью, веселостью, живостью, как в учёбе, так и в обычных делах.

Годы первого студенчества в вологодском музучилище я вспоминаю с теплотой. Даже сейчас как руководитель областной филармонии, организуя концерт в alma mater, захожу туда с особым чувством благодарности, как будто в родной дом.

После музучилища я еще дважды был студентом – музыкально-педагогического факультета Вологодского государственного педагогического института и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. А сейчас учусь в магистратуре СпбГУКи. Видимо, я из категории «вечный студент».

Всех бывших (а мы знаем, что бывших не бывает), настоящих и будущих студентов я от всей души поздравляю с Днём студента! Пусть удача не покидает не только на сессиях, но и в жизни! Главное помнить – молодость и смелость города берёт. Только вперед!

Теги: Денис Саничев, вологодская филармония, день студента
Редакция cultinfo

Новости по теме