Областной конкурс «Вологодская книга» проводится универсальной научной библиотекой уже 13 раз среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений, организаций Вологодской области и отдельных авторов. Неслучайно конкурс проходит в нашем регионе, по статистике Вологодская область занимает второе место по Северо-Западному округу после Санкт-Петербурга по наименованиям изданных книг.

Организатор конкурса – Вологодская областная универсальная научная библиотека – ставит своей целью развитие лучших традиций книжного дела и популяризацию новых книг, изданных в регионе, укрепление информационного и творческого сотрудничества издателей, полиграфистов, авторов и библиотек, а также содействие продвижению вологодской книги на российский и мировой книжный рынок.

С 15 января по 31 мая идет отбор и прием изданий на ежегодный конкурс «Вологодская книга – 2023». В конкурсе принимают участие книги, изданные в регионе за предыдущий год и поступившие в областную универсальную библиотеку в качестве обязательного экземпляра документов Вологодской области до 31 мая 2024 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Художественная литература» (отмечаются автор или авторский коллектив);

«Лучшая книга о Вологодской области» (отмечаются автор или авторский коллектив);

«Лучшее издание о Вологодской области» (отмечается издательство);

«Лучшее учебное пособие» (отмечается автор, авторский коллектив);

«Лучшее научное издание» (отмечается автор, авторский коллектив);

«Лучшее полиграфическое исполнение издания» (отмечается полиграфическое предприятие);

«Лучшее художественное оформление издания» (отмечается художник, дизайнер);

«Лучшее издание для детей и юношества» (отмечается автор и авторский коллектив);

«Выбор читателя» (книга-победитель выбирается путем голосования читателей).

С 1 июля по 10 сентября пройдет голосование жюри по восьми основным номинациям и будет представлена выставка конкурсных книг. Также со всеми участниками можно будет познакомится на виртуальной выставке на сайте библиотеки, где каждый сможет проголосовать за полюбившуюся книгу в номинации «Выбор читателя».

Итоги конкурса будут объявлены в октябре.

С подробной информацией можно познакомиться в разделе «Конкурсы» на сайте областной библиотеки booksite.ru и по телефону: 75-92-15.

Теги: ВОУНБ, книга года, конкурс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме