Всероссийскому марафону «От Пушкина до меня» дала старт накануне дня памяти поэта, который отмечается 10 февраля, молодежная писательница, автор одноименной книги и потомок крепостных Пушкина Славяна Бушнева.

Славяна Бушнева – член Российского союза писателей, трижды финалистка национальной литературной премии «Писатель года». В книге «От Пушкина до меня» рассказывает о родстве с болдинскими крепостными Пушкиных.

 На изучение истории семьи автора вдохновила бабушка рассказами о чудесных местах, где были написаны лучшие произведения Пушкина. Предки Славяны по материнской линии были крепостными у барина Сергея Пушкина, отца Александра Пушкина, в Болдинском имении. Именно сюда поэт приезжал трижды осенью в 1830, 1833 и 1834 годы. Плодотворный период, когда были написаны многие известные произведения классика, известен под названием «Болдинская осень».

В поисках материалов для исследования Славяне Бушневой помогали знакомые и родственники, в центральном архиве Нижегородской области подтвердили документально даты и место рождения ее предков. Особенно примечательна среди них прабабушка писательницы Евдокия Чивкунова, обладавшая оригинальной внешностью: невысока, стройна, с овальным лицом, смуглой кожей, с копной темных кудрявых волос, белыми зубами и голубыми глазами. О ней в деревне за спиной шептались, намекая, что мать ее бабушки прислуживала в барском доме, где бывал Александр Сергеевич...

 «Причастность» к семье великого поэта даёт мощный стимул. Например, я не понимала в студенчестве, почему многие, кто узнавали эту часть моей родословной, восхищенно говорили: «Надо же, тебе повезло!». Всегда отвечала: «Повезло всем нам, его соотечественникам, и всем, кто любит его в других странах!». Ведь я с этим «знанием» выросла и всегда старалась быть лучше самой себя «вчерашней», созидать, понимать, просвещать, нести слово русское с такой же честью и достоинством, как нёс его Александр Сергеевич Пушкин», – отмечает писательница.

Результаты исследований и фото из семейного архива Славяны Бушневой представлены в ее книге «От Пушкина до меня». Родственники Славяны живут в разных концах России, в том числе и на Вологодчине – дядя писательницы Сергей, летчик по профессии, в 1995 году был переведен в авиа компанию «Северсталь» и впоследствии поселился в Череповце.

Сейчас автор работает над новым изданием «Мы все по Пушкину родня», где прослеживается облик поэта в глазах его современников и потомков. В книгу войдут и фотографии участников марафона «От Пушкина до меня». Издание приурочено к 225-летию со дня рождения поэта.

Условия участия в марафоне Славяны Бушневой «От Пушкина до меня» просты: сфотографироваться с книгой «От Пушкина до меня», отправить фотографию в личные сообщения Славяне Бушневой или выложить в соцсети с хэштэгом #отПушкинадоменя. Если нет книги, то можно просто сфотографироваться в любом «пушкинском месте» (на улице имени Пушкина, у школы, театра, библиотеки имени Пушкина и пр.).

Свои снимки уже прислали из Болдина, Гурзуфа, Камчатки, Керчи, Краснодара и других населенных пунктов России. Вологжан также приглашают к участию.

Теги: марафон, Пушкин
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме