Реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения по ул. Мира, 15 в Вологде были возобновлены два года назад и уже близятся к завершению. В здании откроется ресторан и гостиница с историческими интерьерами.

Дом построен в 1856-1857 годах по заказу купца Александра Коковашина. Вологодские купцы Коковашины владели кирпичным заводом и кузницами. Из архивных документов известно, что Александр Васильевич поставлял кирпич на ремонт Софийского собора и колокольни в 1868-1870-е годы.

Здание на ул. Мира, 15 (тогда на Гостинодворской площади) было своеобразной торговой точкой: на первом этаже – квартира кассира, а рядом со зданием располагались две каменные и одна деревянная лавка.

В 1871 году Александр Коковашин продал дом купцу Льву Брызгалову. Далее здание неоднократно меняло владельцев. В доме располагались аптека, Вологодский районный исполком и другие учреждения. В 1959 году возведена пристройка в два окна со стороны ул. Мира, 13.

Работы по сохранению здания на Мира, 15 начались в 2010-е годы и после нескольких лет перерыва возобновились в 2022 году, когда у дома сменился собственник. Научно-проектная документация разрабатывалась под руководством главного архитектора проекта Алексея Смирнова. Он же осуществляет авторский надзор. Работы на объекте ведет вологодская компания «Старград».

Состояние здания до начала работ. Фото Алексея Смирнова Состояние здания до начала работ. Фото Алексея Смирнова Состояние здания до начала работ. Фото Алексея Смирнова Состояние здания до начала работ. Фото Алексея Смирнова Состояние здания до начала работ. Фото Алексея Смирнова Состояние здания до начала работ. Фото Алексея Смирнова Состояние здания до начала работ. Фото Алексея Смирнова

Дом приспосабливается под гостиницу, в которой будет 17 номеров. А на первом этаже откроется ресторан на 24 места (8 столиков).

«Здание имеет свою историю, но подлинных элементов до наших дней дошло мало: ни плафонов, ни галтелей. Мы сохранили угловые печи на втором этаже, габариты дома и его стилистику. Первоначальный цвет фасадов подобран на основе зондажей – раскрытий на стенах. Воссоздана историческая расстекловка окон (они неоднократно менялись и оригинальных не осталось), установлены деревянные стеклопакеты», – рассказывает главный архитектор проекта Алексей Смирнов.

Реставраторы старались максимально сохранить подлинный кирпич. В номерах он не спрятан за отделкой, а наоборот, расчищен и раскрыт во всей красе, как и подлинные деревянные перемычки в оконных проемах. 

Еще на этапе обследования здания было сделано открытие: дом стоит на фундаменте глухой (через нее не было проезда) башни крепости Ивана Грозного. Раскопки проводились под руководством археолога Игоря Кукушкина.

Обнаруженные валуны и остатки деревянных конструкций решили музеефицировать: раскоп огородили стенами из бетона, сверху пространство закрыли прочным стеклом, сквозь которое археологические находки смогут увидеть посетители будущего ресторана. На бетонных стенах Олег Иванов изобразил деревянный Вологодский кремль. Художник приложил руку и к оформлению интерьеров.

Дух истории старались соблюсти и в новодельных элементах. По потолкам вьется лепнина, а на второй этаж ведет мраморная лестница. Вскоре ее будут обрамлять кованые перила. Дополнят обстановку стилизованная мебель и картины на стенах.

Сложно представить, как все выглядело перед началом работ: подточенными влагой стены, сгнившие деревянные перекрытия, отсутствующий пол.

Сейчас остаются финальные штрихи: установка козырьков и продолжение отделочных работ. Планируется, что в апреле гостиница и ресторан распахнут двери для посетителей. 

Теги: реставрация, археология, Игорь Кукушкин
Алина Махлина

Новости по теме