Музей-квартира писателя приглашает вологжан на открытие выставки «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя».

Новая выставка в музее посвящена Году семьи и знакомит с детскими произведениями Василия Белова. Свои первые рассказы, адресованные юным читателям, писатель создал еще студентом Литературного института имени М. Горького в 1963 году. Это были рассказы «Скворцы», «Тиша да Гриша», затем появились «Вовка-сатюк», «Даня» (1964), цикл рассказов «Катюшин дождик» (1969) и одно из самых известных детских произведений писателя «Рассказы о всякой живности» (1974).

Василий Белов увлекательно, но просто рассказывает интересные истории из мира русской деревни, его книги учат маленьких читателей быть добрее, сохранять народные традиции, беречь и любить братьев наших меньших и окружающую природу.

Выставка «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя» не только рассказывает о творчестве писателя для детей, но и показывает иллюстрации советских и российских художников к произведениям В.И. Белова. В экспозицию вошли репродукции иллюстраций к произведениям писателя художников-иллюстраторов Бронислава Шабаева, Юрия Воронова, Александра Савина, Петра Багина, Антона Куманькова, Владимира Гальдяева, Николая Устинова, Дарьи Ятвицкой из личных архивов авторов, из документального фонда музея-квартиры, а также из книг с иллюстрациями из библиотеки писателя. Через рисунки, опубликованные в книге, иллюстрации, созданные к текстам писателя известными художниками, раскрывается творческая история создания произведения и более ярко проявляется смысл, заложенный писателем в тексте.

Посетители выставки смогут познакомиться с историей создания произведений, увидят редкие фото- и документальные материалы из фонда Музея-квартиры В. И. Белова: рукописные и машинописные черновые варианты произведений писателя: «Катюшин дождик», «Скворцы», «Рассказы о всякой живности», «Мишук» и другие рассказы для детей, письма от издательств с предложениями о создании детских произведений и их публикации в журналах, многочисленные письма от читателей разных возрастов с откликами на рассказы писателя.

Открытие выставки «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя» состоится 20 февраля в 16:00. Вход на мероприятие свободный. Экспозиция продолжит работу до 23 апреля. Посещение – по входному билету в музей: 150 руб. (взрослый), 120 руб. (льготный), дети до 16 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4. Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

0+

Теги: музей-квартира Василия Белова
Музей-квартира Василия Белова – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме