Год семьи в Музее-квартире В. И. Белова открыли выставкой «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя». Здесь собраны практически все книги Василия Ивановича с произведениями для детей, многие из них в советское время издавались неоднократно. Первые рассказы, адресованные юным читателям – «Скворцы», «Тиша да Гриша» – появились у писателя еще в годы учебы в Литературном институте им. М. Горького в 1963 году. Позднее были написаны «Вовка-сатюк», «Даня» (1964), цикл рассказов «Катюшин дождик» (1969) и «Рассказы о всякой живности» (1974).

«Василий Белов увлекательно, но просто в своих произведениях рассказывает интересные истории из мира русской деревни, его книги учат маленьких читателей быть добрее и лучше, сохранять народные традиции, не быть равнодушными ко всему живому, беречь и любить братьев наших меньших и окружающую природу. И именно поэтому мы первую выставку в Год семьи посвятили этой теме», – отметила заведующая Музеем-квартирой Ольга Анфимова.

Выставка дополнена информационным материалом о художниках, об истории создания детских произведений. В экспозицию вошли редкие фотографии и документальные материалы из фонда Музея-квартиры В. И. Белова. Здесь есть рукописные и машинописные черновые варианты рассказов, письма от издательств, отклики юных читателей.

На открытии выставки прозвучало и несколько рассказов Василия Ивановича – их представили ученики школ Вологды. Гости также посмотрели мультфильм по мотивам рассказа «Птички-рукавички» от мини-студии «МультиПаруса» Детской библиотеки №7 г. Вологды.

«Книги Василия Белова сегодня востребованы в областной детской и других библиотеках. Ребята их любят и с удовольствием читают. Каждый рассказ для детей наполнен глубоким смыслом, многогранен, интересен, адресован ребенку и затрагивает его чувства. Белов очень хорошо рассказывает о народной жизни в доступной для ребят форме, он понимает детскую психологию. Поэтому о его произведениях можно долго рассуждать вместе с юными читателями», – отметила Светлана Чернышова, писатель, заведующий отделом просветительской работы Вологодской областной детской библиотеки. Многие детские рассказы Василия Белова основаны на наблюдениях за племянниками, деревенскими ребятишками, и конечно, есть и те, что посвящены дочери Анне.

Книги Василия Белова для детей полюбились уже не одному поколению ребят, у каждой из них свое «лицо», и во многом это заслуга художников-оформителей. На выставке можно увидеть репродукции иллюстраций к произведениям писателя Бронислава Шабаева, Юрия Воронова, Александра Савина, Петра Багина, Антона Куманькова, Владимира Гальдяева, Николая Устинова, Дарьи Ятвицкой из личных архивов авторов, из документального фонда музея-квартиры, а также из книг с иллюстрациями из библиотеки писателя.

Одно из последних современных изданий для детей – книга «Птички- рукавички». Она вышла в 2022 году к юбилею Василия Ивановича. Ее проиллюстрировала художник Дарья Ятвицкая. На открытии выставки она рассказала о своей работе: «Художник настолько погружается в текст, что знает его практически наизусть, потому что он должен понять, как выделить тот или иной акцент, отметить ключевые точки и удержать внимание ребенка. Для того чтобы получилась нужная иллюстрация, приходится рисовать «тонны» эскизов. Работа над оформлением очень «подвижный» процесс – всё время что-то может меняться – от деталей в эскизе до количества иллюстраций в книге. Некоторые получаются на подъеме и за несколько часов, а над какими-то приходится работать намного дольше, подступаясь с разных сторон». В пространстве выставки запланирована творческая встреча с Дарьей Ятвицкой.

Выставка «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя» будет работать в Музее-квартире Василия Белова (ул. Октябрьская д. 10, кв. 4) до 23 апреля. Посещение – по входному билету в музей: 150 руб. (взрослый), 120 руб. (льготный), дети до 16 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта. Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.
0+

Теги: музей-квартира Василия Белова, выставка, литература
Ирина Сорокина

Новости по теме