Премьеру по рассказу Леонида Андреева «Ангелочек» представили воспитанники отделения кукольного театра вологодской школы-студии драматического искусства «Чайка».

Отделение появилось год назад, но благодаря проекту «Играем куклы», получившему грантовую поддержку Правительства области, в 2023 году была набрана новая группа. 20 ребят, прошедших конкурсные испытания, получили возможность не только бесплатно изучать основы кукольного театра, но и участвовать в постановке спектакля.

Идея создания отделения кукольного театра возникла после успеха первой кукольной постановки «Вертеп». Спектакль подготовили старшие студийцы «Чайки» в 2022 году вместе с режиссером Анной Насоновой, артисткой театра кукол «Теремок». Над ним трудилась большая команда педагогов под руководством Марины Семеновой. В этом году студия отмечает юбилей – 25-летие, но кукольный спектакль был первым в ее истории. Несмотря на дебют в этом направлении, премьера имела большой успех: в мае 2022 года «Вертеп» завоевал Гран-При XIV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые шаги», финал которого состоялся в Москве, а в январе 2023 года – Гран При III Международного фестиваля-конкурса «Рождественские огни».

«Инициатором и вдохновителем отделения театра кукол стала художник-постановщик Ирина Николаевна Павлова, она придумывает всех кукол наших спектаклей. Сначала у нас была пробная группа всего 8 человек, но благодаря гранту в этом учебном году у нас 20 ребят, в основном это школьники 10-14 лет, но есть и двое участников помладше. Они изучают актерское мастерство, искусство кукловождения, хореографию, вокал, сценографию, даже сами готовят необходимый реквизит для спектаклей. Кроме того, в грантовый проект вошли 9 мастер-классов по актерскому мастерству для организованных групп, на которых мы рассказываем о театре кукол, предлагаем участникам попробовать себя в роли кукловода и делаем небольшую театральную куклу», – рассказала куратор проекта «Играем в куклы» Елена Грознова.

Играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Мы играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Мы играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Мы играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Мы играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»Мы играем в куклы: в школе-студии «Чайка» на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»

Специально к юбилею в школе-студии сделали ремонт и открыли новую площадку – камерную сцену, где и проходят новые постановки кукольного отделения. В этом уютном небольшом зале всего 25 зрительных мест, но зато публика полностью погружена в атмосферу спектакля.

«Ангелочка» с ребятами ставила режиссер-педагог, артистка театра кукол «Теремок» Ирина Кармашова, педагог по сценической речи и пластике, артистка театра кукол «Теремок» Виктория Родина, художник-постановщик, руководитель отделения театра кукол школы-студии «Чайка» Ирина Павлова. Для постановки педагоги выбрали непростой материал – одноименный рассказ Леонида Андреева. За 25 минут, а именно столько идет спектакль, юные артисты успевают затронуть сердца зрителей непростой историей. Главный герой – мальчик Сашка со сложной судьбой и упрямым характером. Строгая авторитарная мама, мягкий болеющий отец, безденежность и непростая обстановка в семье, – все это отражается на восприятии Сашкой этого мира. Несмотря на сложные жизненные обстоятельства, он верит в чудо, именно поэтому его внимание привлек ангелочек на рождественской елке в богатой семье. Для него эта удивительная игрушка стала символом надежды, веры в лучшее.

Кукол для спектакля придумала Ирина Павлова, а изготовили их профессиональные бутафоры. «Образы кукол появились практически сразу – мать Сашки, большая, возвышающаяся над всеми, давлеющая фигура, краснощекая дама. Папочка, который может дать совет, сухонький, уютный, с клетчатым пледиком, и Сашка – с виду простой мальчишка, милый, но с сильным характером. И как-то само собой получилось, не специально, что эта кукла оказалась чем-то похожа на нашего юного актера Ваню, который как раз ею и управляет. Ребята очень активно участвовали в подготовке спектакля, вместе мы рисовали, продумывали сценографию. И очень рады откликам наших первых зрителей родителей, с которыми мы тесно общаемся. Они не ожидали, что получится такая серьезная, практически взрослая постановка», – отметила руководитель отделения театра кукол Ирина Павлова. Спектакль «Ангелочек» уже заявлен на конкурс Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые шаги».

« Сама тема спектакля довольно сложная, поначалу ребята не все понимали и принимали, задавали такие вопросы: как такое произошло, почему так относятся родители, почему такая обстановка в семье. А когда стали разбираться, то им стало интересно, можно сказать, они даже повзрослели на этом материале, смогли посмотреть на героя и его ситуацию со стороны. Над спектаклем мы работали несколько месяцев, пробовали разные формы. Сейчас уже есть новые задумки – сделать небольшой концерт, чтобы ребята освоили новый материал и смогли попробовать себя на более легком для них материале», – поделилась Виктория Родина, педагог по сценической речи и пластике тела.

В спектакле «Ангелочек» заняты все 20 учеников, для ребят это первая ответственная работа, но, как признаются студийцы, им было очень интересно, ведь они не только познакомились с разными видами театральных кукол, но и научились ловко управлять ими. А самое главное – юные артисты попытались понять главного героя. «Я познакомилась с рассказом Леонида Андреева, мне он очень понравился, потому что заставляет задуматься о том, что в жизни может быть непросто, но всегда есть какой-то «огонек», который поможет прийти к цели, дает тебе возможность быть лучше», – рассказала участница спектакля Александра Фещенко.

Спектакль «Ангелочек» будет идти каждую среду. Чтобы попасть на него, нужно записаться на показы в сообщениях группы или написать куратору Елене Грозновой.

Теги: грант, чайка, Театр молодого актера, театр
Ирина Сорокина

Новости по теме