С сегодняшнего дня стартуют выезды коллективов областных учреждений культуры в отдаленные села и поселки Вологодчины в рамках программы «Культурный экспресс». 

Проект, действующий в регионе с 2019 года, дает возможность жителям вологодской глубинки посещать спектакли, фильмы, концерты и выставки, организуемые театрами и филармонией, колледжами культуры и искусства, картинной галереей, Центром народной культуры.

«Вологодская область – один из крупнейших регионов России, где расстояние от областной столицы до отдаленных районов доходит до 450 километров. У жителей отдаленных сел и деревень нет возможности посещать мероприятия театров, музеев и концертных организаций, находящихся, в основном, в крупных городах региона – Вологде и Череповце. Проект «Культурный экспресс» задуман для обеспечения равного доступа всех жителей области к значимым культурным мероприятиям»,  – напомнил начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

Ежемесячно публикуется программа выездов в населенные пункты  районов и округов Вологодчины. График  формируется с учетом запросов местных жителей. Площадками для проведения мероприятий являются культурно-досуговые учреждения районных центров, сельских поселений, поселков.

За 5 лет реализации проекта 650 мероприятий «Культурного экспресса» прошли в 500 населенных пунктах всех 26 муниципальных образований Вологодской области. Число посетивших их зрителей превысило 150 тысяч человек.

В рамках программы проводятся мероприятия для детей и юношества, семей с детьми, взрослого населения. С 2023 года на мероприятия приглашаются семьи мобилизованных, добровольцев и контрактников, участвующих в боевых действиях в зоне СВО.

В 2024 году тематика «Культурного экспресса» будет посвящена 85-летию со дня рождения композитора Валерия Гаврилина и проходить под лозунгом «Всё в жизни – музыка!».

«В течение года в рамках проекта «Культурный экспресс» запланировано 158 мероприятий в 105 населенных пунктах Вологодчины. В первый день нового сезона – 14 февраля – пройдет сразу три мероприятия: в селе Погорелово Вологодского округа, в верховажской деревне Леушинская и в селе Городищна Нюксенского округа», – рассказала руководитель Управления информационной политики Вологодской области Валерия Решетникова.

В Погорелово областной Театр юного зрителя покажет спектакль «Катюшин дождик», в Леушинской выступит ансамбль «Солнцеворот», а в Городищне артисты Вологодской филармонии представят музыкальный лекторий. Всего в феврале состоится 11 выездов «Культурного экспресса» в Сокольский, Вологодский, Шекснинский, Верховажский, Нюксенский, Тарногский, Тотемский, Бабушкинский округа.

Вход на все мероприятия «Культурного экспресса» свободный.

С февральской программой выездов можно ознакомиться здесь 
Теги: культурный экспресс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме