Выставка «Слава Советской Армии!», посвященная Дню защитника Отечества начала работать с 1 февраля.

Экспозицию подготовил Музей вологодских сталкеров. В зале представлены воинская амуниция, средства радиационной химической разведки, противогаз, радиостанции и полевые телефоны.

Часть экспонатов связана с Великой Отечественной войной. В витринах показаны подлинные справки о ранениях, красноармейская книжка и юбилейные медали. Особый интерес представляет логарифмическая линейка, которая служила инструментом для настройки немецкой артиллерии. Прибор был найден в местах боев на территории Белоруссии.

Медицинский атлас 1948 года объединил опыт ведущих советских военных хирургов и врачей, прошедших Великую Отечественную войну. На страницах книги собраны разнообразные случаи ранений – зрелище не для слабонервных.

Основную часть выставки составляют экспонаты послевоенного времени, найденные на заброшенных воинских частях. Здесь и коммутаторы, и военная топографическая карта, и так называемая «секретка» – папка с секретными документами. Есть даже книга, которая знакомит со всеми типами вооружений флота стран НАТО.

Выставку можно посетить до конца февраля в часы работы библиотеки (Вологда, Советский проспект, 48): с понедельника по пятницу – с 11:00 до 19:00, суббота – с 10:00 до 18:00. Воскресенье – выходной. Санитарный день – последний день месяца.

Вход свободный.

6+

Теги: ЦБС, библиотека №15
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме