Лекция «Художественное конструирование на основе народных росписей. Современный дизайн и культурный код» состоится 21 февраля в Центре ремесел. Ее прочитает мастер народных художественных промыслов Вологодской области Наталья Кузнецова.

Мероприятие пройдет на площадке выставки «Молога. Росписи затопленных земель», где представлена небольшая коллекция мебели с посудой и предметами интерьера. Они украшены узорами и принтами, распространенными когда-то на территории Молого-Шекснинского междуречья. Позже эти земли были затоплены Рыбинским водохранилищем.


Выставка является частью научно-изыскательского проекта «Молога. Росписи затопленных земель», разработанного творческой группой под руководством художника из Рыбинска, создателя музея «Рыбинские рыбы» Алексея Алексашина и поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

В проекте приняли участие вологодские мастера и преподаватели студии «Вологодские росписи». Наталья Кузнецова была в их числе. Она расскажет об их участии в исследовательской работе по восстановлению традиционных технологий и росписей, сохранению исторической памяти и применению росписей в современном дизайне.

Начало в 17:30. Вход свободный, но требуется предварительная запись по тел.: 8 (8172) 34-33-30, 8-900-540-90-90.

12+

Теги: центр ремесел, роспись, наталья кузнецова
Редакция cultinfo

Новости по теме