Архипа Куинджи называли «живописным кудесником света» за его удивительно тонкое восприятие оттенков. Полотна художника словно светятся, а зрители часами могут любоваться чарующими пейзажами. Одна из самых загадочных картин Куинджи – «Лунная ночь на Днепре». Успех произведения был сногсшибательным – желающие увидеть картину с невиданным светом становились в длинную очередь.

Некоторые даже подозревали Куинджи в том, что он прятал дополнительные источники света, которые заставляли изображение сиять изнутри. Но истинные причины успеха заключались в том, что художник обладал удивительной природной чувствительностью глаз к мельчайшим оттенкам, а также экспериментировал в лаборатории Дмитрия Менделеева и разработал специальные краски на основе битума. А главной причиной все же было небывалое мастерство, которое помогло добиться интригующего свечения.

О личности Архипа Куинджи и его творчестве расскажет искусствовед Ирина Балашова. Лекция состоится в арт-пространстве FABRICA 19 февраля. Начало в 18:00. Гости узнают, что означает фамилия художника, кем были его родители, почему Айвазовский сначала доверял начинающему живописцу лишь красить заборы... Также Ирина Борисовна расскажет, как Куинджи однажды помог бабочке со сломанным крылом, и раскроет многие другие интересные факты биографии художника.

Вход на лекцию свободный. Необходима предварительная регистрация по ссылке. Мероприятие состоится по адресу: Вологда, Благовещенская, д. 53. Организаторы просят взять с собой сменную обувь.

12+

Теги: Ирина Балашова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме