Выставка «Шелковая симфония» открылась в Персиковом зале Вологодской областной филармонии.

Представленные работы выполнены художником, членом Союза дизайнеров России и преподавателем Романом Захаровым и студентами Губернаторского колледжа народных промыслов. В зале собраны практически все виды росписи по ткани, которыми занимаются учащиеся.

Выставка является частью проекта «Наследие земли Вологодской». Он существует уже на протяжение четырех лет и позволяет показывать работы студентов и преподавателей колледжа в музеях, арт-пространствах Вологодчины и за ее пределами.

Студентка третьего курса Дарья Лобачева создала триптих с весенними и зимними пейзажами и вологодским кружевом.

«Все работы выполнены в технике холодный батик на натуральном шелке анилиновыми красителями. Если брать этап разработки эскизов, то весь процесс создания занял около полугода. Полотна предназначены для оформления окон вместо штор. Картины очень красиво переливаются, когда сквозь них светит солнце», – рассказала Дарья.

Для студенческих работ рулоны шелка специально заказываются из Китая.

Притягивает взгляды яркий платок выпускницы Губернаторского колледжа Евгении Ивкиной. С него началась коллекция, которая впоследствии завоевала первое место на конкурсе в Санкт-Петербурге и гран-при в Вологде.

«На платке изображена борецкая роспись. Она делается на дереве, но у нас возникла идея перенести ее на ткань. Роман Андреевич предложил создать платок, а затем и целую коллекцию. Вначале я очень не хотела этим заниматься, но постепенно втянулась и рисовала в колледже до ночи. Теперь эта коллекция – моя любовь», – делится Евгения Ивкина.

Выставка «Шелковая симфония» Выставка «Шелковая симфония» Роман Захаров Выставка «Шелковая симфония» Выставка «Шелковая симфония» Выставка «Шелковая симфония» Выставка «Шелковая симфония» Выставка «Шелковая симфония» Выставка «Шелковая симфония» Выставка «Шелковая симфония» Выставка «Шелковая симфония»

Среди работ Романа Захарова на выставке есть уже давно знакомые вологжанам и совсем свежие работы 2023-2024 годов. Две картины, на которых запечатлены музей «Мир забытых вещей» и «Дом дяди Гиляя», открывают новый проект дизайнера. Серия посвящена местам, где проходили выставки Романа Захарова, а это больше 30 городов. С помощью кофейной техники они стилизованы под старые фотографии. 

«На данный момент охвачено порядка 6 городов – осталось 24. В зале филармонии показана только Вологда. Основную часть выставки составляют работы студентов, потому что хотелось показать их уровень, а он достаточно высокий», – отмечает Роман Захаров.

 Посетить выставку «Шелковая фантазия» можно до 12 марта по адресу: Вологда, ул. Лермонтова, 21. Выставки в филармонических залах доступны для просмотра всем приходящим на концерты.

12+

Теги: Роман Захаров, Губернаторский колледж народных промыслов, филармония
Алина Махлина

Новости по теме