В марте Вологодский театр кукол «Теремок» покажет свой премьерный спектакль этого сезона «Удачи, Марк!» на фестивале «Детский Weekend». Это программа Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», которая уже больше 10 лет знакомит зрителей с лучшими постановками для детей, подростков и их родителей.

Кураторы фестиваля посмотрели десятки премьер различных театров по всей России и выбрали 11 постановок из Санкт-Петербурга, Абакана, Барнаула, Владивостока, Вологды, Кирова, Краснодара, Нягани, Перми и Петрозаводска.
В этом году «Детский Weekend» продлится больше месяца – с 8 марта по 14 апреля, на разных театральных площадках Москвы. Каждые выходные будут идти спектакли для детей, подростков и их родителей. Здесь представят 11 спектаклей разных жанров от бэби-театра до мюзикла и вербатима. «Детский Weekend» демонстрирует, насколько разнообразным может быть сегодня театр для детей.

Особое место в афише «Детского Weekend’а» занимает специальная программа, которая второй год создается совместно с Домом культуры «ГЭС-2», в нее входят постановки, рассказывающие о процессе взросления подростков. В программе «Детского Weekend’а» – спектакли для малышей, школьников и подростков; камерные постановки малой формы и масштабные работы для большого зала. Кураторы проекта театральные критики Анна Казарина и Екатерина Рябова стремились показать разнообразие форм и жанров: бэби-театр, сторителлинг, мюзикл, вербатим, социальный театр. В афише постановки по русской классике и современной зарубежной литературе, документальные и музыкальные спектакли.

Вологодский театр кукол «Теремок» четырежды покажет свой спектакль-мюзикл «Удачи, Марк!» 30 и 31 марта на сцене Культурного центра «ГЭС-2». Премьера мюзикла для подростков состоялась осенью 2023 года, спектакль пользуется большим спросом у зрителей, билеты на него раскупаются за считанные дни. Музыкальная история о подростках не оставляет равнодушными ни юную публику, которой она близка по теме, ни взрослых зрителей, помогая им взглянуть со стороны на жизнь своих детей. Двухактный мюзикл «Удачи, Марк!» режиссера Ольги Шайдуллиной написан специально для молодых ведущих артистов «Теремка». Они не только управляют куклами, но и поют сложные вокальные партии, играют на музыкальных инструментах. Главная тема постановки – одна из самых животрепещущих среди подростков – буллинг в старших классах. В этом спектакле показана история парня, который решил сопротивляться агрессии и не заметил, как сам стал источником ответной агрессии. Спектакль получился очень глубоким, но при этом абсолютно драйвовым, с потрясающей визуальной эстетикой.

Для театра кукол «Теремок» это дебют в «Детском Weekend’е», а для самого спектакля «Удачи, Марк!» – начало его фестивальной жизни.





Теги: Теремок, спектакль, фестиваль
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме