В художественном отделе Вологодского кремля, в пространстве выставки «Мир сказки «Конек-Горбунок» член Союза писателей России Полина Рожнова представит вологжанам свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Полина Рожнова – представитель Высшего творческого совета Московского городского отделения Союза писателей России, член Академии российской литературы, президент литературного Клуба писательниц при ЦДЛ «Московитянка», член Союза писателей России, исследователь истории жизни русской деревни, автор поэтических сборников и книг, посвященных культуре и быту русского народа, поэтесса-сказительница.

Новая книга Полины Рожновой – результат многолетней творческой работы писателя. Уже третий год в интернете в Дзен-канале «Круглый год. Полина Рожнова» автор публикует страницы из «Русского народного календаря», и интерес читателей к нему растет. Книга «Русский народный календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа» издана Московской городской организацией Союза писателей России при поддержке Министерства развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«В книге сказано о каждом из 366 дней года, о традициях, которые вытекали из народного духа, из житейского опыта. В ней отражается святая простота и святая мудрость наших предков, их характер, любовь ко всему православному сонму святых, желание праведности на земле. Мои детство и юность прошли в северном крае, в глубинах Вологодской области. Я впитывала красоту и силу русского языка, записывала в свою поэтическую тетрадь древние былины и напевы. И я рада, что могу рассказать об этом сегодня, – отметила Полина Рожнова.

«Русский народный календарь» – это кладезь русского слова, во всем многообразии устоев, обрядов, преданий, народных праздников, поговорок, пословиц, песен и сказов. В своей книге Полина Рожнова раскрывает особенности и традиции «Русского народного календаря», рассказывает о красоте русской земли, о ее духовной составляющей, в которых отражены культура нашего народа, его мудрость, его духовный мир.

На презентации Полина Константиновна познакомит гостей со своей книгой, расскажет, как шла работа над ней, ответит на вопросы.

Мероприятие состоится 9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского музея-заповедника (ул. Орлова. 15). Вход по билету.

Справки по тел.: 8(8172)72-99-81.

6+




Теги: Полина Рожнова, презентация, литература
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме