Кирилло-Белозерский музей-заповедник готовится к открытию большого межмузейного проекта «Философ резвый и пиит». Он расскажет историю взаимоотношений и творческих связей Александра Пушкина и Константина Батюшкова. Проект приурочен к 225-летию Пушкина и 100-летию федерального музея.

«Константин Батюшков – поэт, который, по словам Белинского, «много и много способствовал тому, что Пушкин явился таким, каким явился действительно. Выставка может стать поворотным моментом в интерпретации образа поэта на его родине», – отметил генеральный директор КБМЗ Михаил Шаромазов.

Проект организован под эгидой Ассоциации литературных музеев – экспонаты предоставят 10 крупных музеев, в том числе Государственный музей А. С. Пушкина. Посетители увидят подлинные предметы, цифровые копии, иконы, картины, рисунки, иллюстрации, книги и много другое.

Сейчас в Кирилло-Белозерском музее идет реставрация нескольких портретов, которые представят в экспозиции. Три произведения датированы 1750-ми и 1780-ми годами, на них изображены Константин Батюшков, его отец и дед, на одном портрете – Александр Пушкин. Холст датирован 1939 годом и является копией с оригинала работы Ореста Кипренского.

Также кирилловские реставраторы работают над иконой «Святые равноапостольные Константин и Елена», принадлежавшей Константину Батюшкову.

Межмузейный проект «Философ резвый и пиит. Судьбы А. С. Пушкина и К. Н. Батюшкова» начнет работу 17 апреля.

6+

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Пушкин, Константин Батюшков
Редакция cultinfo по информации музея

Новости по теме