С Дома Петра I начинается музейная история Вологодчины. Это первый музей, открытый в Вологде в 1885 году. Сейчас это один из филиалов самого крупного музея региона – Вологодского музея-заповедника.

В 2023 году в каменном здании, принадлежавшем некогда голландским купцам Гутманам, которые торговали с Россией аптекарскими товарами и у которых, по преданию, неоднократно останавливался во время своих визитов в Вологду первый российский император, проходили реставрационные работы. Из областного бюджета на них было направлено более 16 млн рублей. 

Фасаду Дома-музея Петра I вернули исторический облик – в ходе исследований было установлено, что углубления карниза были выполнены в красном цвете. Такими их сейчас вновь видят вологжане и гости города. Внутри восстановили штукатурную отделку стен и сводов, профилированные тяги.

«Во время реставрации были демонтированы облицовочные настенные панели, окна и двери, наружные поверхности стен расчищены от отделочных слоев, расслоившиеся и осыпающиеся участки кирпичной кладки удалены, выполнена расшивка и инъектирование трещин. Ремонтно-реставрационные работы проходили на фасадах здания, сделано усиление кирпичной кладки, замена кровли с реставрацией узнаваемой «визитной карточки» домика – декоративной решетки. Также отреставрирован вход в музей – крыльцо и герб, установленный над входом», – комментирует генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева. Сумма затрат на реставрацию Дома-музея Петра I составила чуть более 16 млн рублей, средства были выделены из областного бюджета. 

На время реставрации музейные предметы были вывезены в фонды Вологодского музея-заповедника. Сейчас начались работы по созданию обновленной экспозиции.

«Наряду с экспонатами времен Петра I в музее установят мультимедийное оборудование, чтобы посетители могли полностью погрузиться в петровскую эпоху. Работы по организации выставочного пространства уже стартовали и будут завершены ко дню рождения Петра I – 9 июня. Тогда же запланировано открытие Петровского домика», – отметили в пресс-службе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Обновленное пространство расскажет об открытии первого в городе музея и людях, благодаря которым он развивался на протяжении более сотни лет, о Вологде как крупном торгово-ремесленном центре рубежа XVII–XVIII веков, о вкладе вологжан в создание регулярной армии и флота, о культуре того времени.

Для посетителей Дом-музей Петра I откроется в июне этого года.

Теги: Дом-музей Петра I, вологодский музей-заповедник
Редакция cultinfo.ru по информации Вологодского музея-заповедника

Новости по теме