В 2024 году в Вологодской области стартует областной проект «Центральная библиотека», в рамках которого каждый год будет ремонтироваться по одной библиотеке, расположенной в административном центре района или округа области. В этом году отремонтируют Верховажскую районную библиотеку.

«С 2024 года мы будем капитально ремонтировать центральные районные библиотеки области. Ежегодно на очередную библиотеку райцентра будет выделено 20 миллионов рублей. Из них 15 миллионов – из областного бюджета и 5 миллионов – из муниципального», – рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что, помимо ремонта, в учреждение будут закупать новую мебель, оборудование и предметы для оформления и декорирования помещений.

Действие проекта  распространяется на 25 муниципальных общедоступных библиотек: центральные библиотеки 26-ти муниципалитетов кроме Тотемской центральной библиотеки имени Николая Рубцова, которая была модернизирована в 2021 году по национальному проекту «Культура». Предоставление субсидии предполагается на конкурсной основе.

«На территории Вологодской области библиотеки ремонтируются по нескольким программам. Модельные библиотеки появляются в рамках нацпроекта «Культура» но там достаточно строгий отбор учреждений со всей страны и вологодские библиотеки «заходят» в нацпроект по 1-2 в год, в то время как всего на территории области работает почти полтысячи библиотек. Есть хорошо себя зарекомендовавшая областная программа «Сельская библиотека», по которой уже пятый год ремонтируем и оснащаем библиотеки в сельской местности – в программу заходят учреждения, требующие финансовых вложений до 1,5-2 млн рублей. Получается, районные библиотеки были несколько обделены вниманием. Новый областной проект восполнит этот пробел и даст возможность модернизировать и приводить практически к модельному стандарту центральные библиотеки в наших муниципальных районах и округах», – отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Первой в проект вступит Верховажская районная библиотека, которая в 2025 году отметит 120-летие со дня основания.

Бесплатная народная библиотека в селе Верховажье впервые была открыта в 1905 году. Сегодня учреждение посещает более тысячи читателей, а фонд библиотеки насчитывает свыше 25 тысяч экземпляров книг, газет и журналов. Центральная библиотека руководит работой 16 библиотек-филиалов, организует методическую деятельность, занимается комплектованием, учётом и обработкой литературы, ведет работу по оцифровке газет. В библиотеке организована работа пяти клубов по интересам.

Деревянное здание библиотеки построено в 1961 году и в настоящее время требует серьезного ремонта.

Предварительно проект «Центральная библиотека» запланирована на период с 2024 по 2030 год. За это время будут отремонтированы и оснащены не менее 7 центральных библиотек Вологодской области.
Теги: библиотека, центральная библиотека
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме