Арт-группа «Soprano Турецкого» представила в Вологде концертную программу в рамках юбилейного тура, посвященного 15-летию. Так сложилось, что в наш город коллектив приехал после трагических событий в «Крокус Сити Холле». Но именно в такие горькие и тяжелые моменты нуждаются друг в друге артист и зритель.

«Музыка лечит души и объединяет сердца. Мы не стали отменять и переносить концерт, наша миссия – поддержать зрителя, как мы умеем, – песней. В трудных ситуациях важно сплотиться и держаться вместе. Мы изменили программу юбилейного концерта, чтобы создать в зале правильную атмосферу. Вологжане услышали композиции о Родине, силе русского духа и красоте нашей страны. Надеемся, что музыка поможет хотя бы на время заглушить всеобщую боль», – поделилась солистка «Soprano Турецкого» Тамара Мадебадзе.

Участницы группы признались, что единственно верным решением с их стороны было направить все средства, вырученные с концерта, на поддержку семей пострадавших и погибших в «Крокус Сити Холле».

Со сцены Вологодского драматического театра в исполнении вокалисток звучали песни разных жанров: от знаменитой классики до мировых хитов, романтических баллад, проникновенного фолка. Среди них – пронзительные композиции «Верните память» (сл. Марии Захаровой) и «Я вернусь» (сл. Игоря Талькова), которые зрители слушали стоя. В программе была всем известная «Синяя вечность» («О море, море…»), объединяющая поколения, а также любимая многими «Река Волга», пожалуй, олицетворяющая ДНК нашей страны.

Открыли концерт певицы своим творческим гимном – песней «Сопрано». Они празднуют 15-летие на сцене в большом гастрольном туре по 70 городам России. «Soprano Турецкого», основанный народным артистом РФ Михаилом Турецким, часто представляют как музыкальный коллектив, не имеющий аналогов. Он объединяет девять исполнительниц с уникальными голосами в диапазоне от высокого сопрано до низкого меццо, одинаково хорошо исполняющих песни от эстрадных до народных. Практически неизменный состав с самого основания группы, насыщенный гастрольный график по городам и странам, запись премьерных хитов – кажется, что все свободное время девушки проводят вместе.

«Секрет «долголетия» нашего коллектива – в грамотном руководителе. Маэстро Михаил Турецкий объединил похожих друг на друга людей, служителей искусства и сцены, готовых работать в едином творческом порыве. Между прочим, он очень гордится, что мы так долго вместе. Несмотря на плотный график, мы стараемся успеть побыть с семьей и друзьями, путешествовать. Мы любим музыку и ценим свою работу – именно об этом и мечтали, когда начинали свой творческий путь. Юбилейный тур посвящаем друг другу, нашей команде, нашему чуткому слушателю, нашей стране, которая с каждым городом влюбляет в себя все больше и больше», – отметила солистка «Soprano Турецкого» Анна Королик.

Теги: сопрано турецкого
Редакция cultinfo.ru