XIII Межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей «Муниципальная библиотека сегодня. Миссия выполнима?» начала свою работу 26 февраля в Вологде. Проект осуществлялся при поддержке Департамента культуры Вологодской области, Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Администрации Сокольского округа и секции Сельских библиотек Российской Библиотечной Ассоциации.

Более 80 специалистов библиотечной сферы из Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, а также из Санкт-Петербурга и Ярославля встретились в стенах Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

С приветственным словом к слушателям Зимней школы обратились начальник Управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела области Департамента культуры Вологодской области Дмитрий Шевцов и директор Вологодской областной библиотеки Татьяна Буханцева.

Первый день школы был посвящен векторам развития библиотек. Ведущий научный сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова из Санкт-Петербурга Владислав Соболев выступил с докладом о знаковых отличиях развития человеческого капитала в городе и на селе, уровне образования в России и в мире, влиянии библиотеки на факторы формирования национального человеческого капитала. Специалисты Вологодской областной библиотеки Ирина Сальникова и Светлана Жолудева рассказали о создании и продвижении краеведческих ресурсов, сохранении и популяризации их в цифровой среде. Библиотекари Дарья Нуждова из ЦБС Выборгского района Санкт-Петербурга и Юлия Коновалова из Ярославской областной библиотеки по online-связи поделились своим опытом по работе с нейросетями при проведении квестов, ставших в настоящее время эффективной образовательной технологией. С основами репортажной съемки и взаимодействия библиотек со средствами массовой информации познакомила собравшихся главный редактор Информационно-аналитического центра культуры Вологодской области Елена Легчанова. 

Первый день работы Зимней школы завершился в Соколе квартирником «Простые звуки родины моей» с участием народного самодеятельного коллектива студии авторской песни «Доверие».

С 27 февраля по 1 марта Зимняя школа проходила в учреждениях культуры Сокольского округа. Тема второго дня – «Библиотека в социуме: новые задачи и решения». О культурном потенциале Сокольского округа рассказали представители окружной Администрации. Директор Сокольской ЦБС Нина Пашичева раскрыла перспективы развития Сокольской централизованной библиотечной системы. Библиотеками, участницами Школы, были представлены «визитные карточки» учреждений. Сотрудники Сокольской ЦБС провели экскурсию по филиалу № 3 и молодежную литературную игру «Этой силе имя есть Россия». 

В ходе деловой игры, направленной на командообразование – тимбилдинг, слушатели Школы проявили свои творческие, психологические, спортивные и интеллектуальные способности и навыки. 

Третий день был посвящен различным форматам общения. Библиотекари познакомились с широкими возможностями модельных библиотек, узнали о самых интересных проектах и программах Сокольской детской библиотеки, стали участниками интеллектуального квиза «36 семейных страниц», попрактиковались в создании афиш в сервисе SUPA и открыли в себе способности к плетению макраме. В рамках круглого стола «Библиотека и семья: ценность в настоящем, философия будущего» обсуждались способы работы с семьями и продвижение семейного чтения. 

Вечером студенты Вологодского государственного университета представили участникам сценическую композицию «Три рассказа о жизни, мечте и любви».

В течение четвертого дня Зимней школы сельские библиотекари посетили Двиницкий сельский филиал (д. Чекшино) и Воробьевский сельский филиал им. А. А. Романова (д. Воробьёво), отремонтированные по проекту «Сельская библиотека», встретились с Александром Романовым, сыном известного поэта-земляка Александра Романова, приняли участие в краеведческой игре «Культурный шаг 35», а также увидели проведение химических опытов и узнали, как продвигать научно-популярную литературу. Особый интерес слушателей вызвала лекция об эмоциональном выгорании, его симптомах, способах устранения и профилактике.

Заключительный день начался с круглого стола «Краеведческая деятельность библиотек: практика освоения новых идей, методик, технологий», в ходе которой коллеги охотно делились своими разработками, проектами, способами продвижения краеведческого чтения. 

В теплой и душевной обстановке прошла творческая встреча участников с поэтессой, членом Союза писателей России Полиной Рожновой. На вечере звучали песни на её стихи и балалаечные наигрыши, были представлены юмористические сценки.

В завершение работы Зимней школы были подведены итоги Межрегионального конкурса «Маршруты далёкие и близкие: экскурсионная деятельность библиотек как средство продвижения краеведческой информации» и вручены дипломы и подарки победителям. Итоги конкурса размещены на сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Все участники Школы получили сертификаты РБА.

Организаторы и участники XIII Межрегиональной Зимней школы уверены, что опыт коллег поможет им в реализации задумок и проектов, и с уверенностью говорят: «Библиотечное пространство для людей и идей. Миссия выполнима!».

Теги: ВОУНБ, Зимняя школа сельских библиотекарей
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме