Второй и заключительный этап реставрационных работ в усадьбе Котельниково, где жил и работал знаменитый авиаконструктор и изобретатель Александр Можайский, стартует в конце апреля – начале мая.

Дом-музей Александра Можайского обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Фундамент господского особняка был заложен в 1854 году. Согласно проекту реставрации, разработанному коллективом «Вологдареставрации», будет сохранен существующий облик здания с перестройками и пристройками, появившимися в начале XX века и уже обладающими самостоятельной историко-культурной ценностью.

Сегодня были опубликованы итоги конкурса на продолжение реставрационных работ на объекте. Победителем признана компания «Вологодские реставраторы». Специалистов знают и ценят как на Вологодчине, так и за ее пределами. В прошлом году «Вологодские реставраторы» завершили работы на объекте музея-заповедника «Кижи» – доме Серова. В Вологде она реставрировали дом Извощикова на Чернышевского, 55, дом Вологодского благотворительного общества на Чернышевского, 56, продолжают восстанавливать дом Засецких на ул. Ленинградской, 12.

В прошлом году компания приступила к первому этапу работ на доме-музее Александра Можайского. Особняк начали реставрировать методом полной переборки. Здание разбирали, заменяли сгнившие бревна, протезировали поврежденные и собирали заново. Устроен новый железобетонный фундамент и кирпичный цоколь. Также была установлена временная кровля.

В 2024 году планируется устройство кровли, установка окон и дверей, подведение наружных и внутренних сетей, выполнение внутренней отделки помещений и благоустройство территории. Интерьеры воссоздадут в соответствии с историческими материалами. Цветовое оформление залов будет подбираться согласно дизайн-проекту музейной экспозиции.

К работам подрядчик приступит после получения разрешения от органа охраны памятников – ориентировочно через месяц.

«Начнем с перекрытия кровли и благоустройства: будем делать дорожки, тротуары, места для парковки. Проведем электричество, внутри будем устанавливать отопление и другие коммуникации», – поделился директор ООО «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Памятник восстанавливают за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины». На работы второго этапа будет направлено 59 млн рублей.

Реставрация по планам должна завершиться к концу 2024 года. После ее окончания музей вновь примет посетителей. Сейчас идет работа над созданием дизайн-макета новой экспозиции. По словам генерального директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой, музей по-прежнему будет посвящен жизни и деятельности Александра Можайского, авиационной и космической тематике, но предстанет перед посетителями совершенно в другом, более современном и технологичном облике.

Пока экспозиция, рассказывающая о жизни Александра Можайского и вкладе вологжан в развитие воздухоплавания и космонавтики, находится в Крестовой палате Вологодского кремля. 24 марта в 14:00 в пространстве выставки состоится лекция «А.Ф. Можайский - офицер, изобретатель, гражданин».
Теги: вологодский музей-заповедник, Дом-музей Можайского, Владимир Новосёлов
Алина Махлина

Новости по теме