Презентация проекта «Драматическая история» пройдет 6 марта в залах художественного отдела Вологодского музея-заповедника.

Проект Архитектурно-этнографического музея «Семенково» стал победителем XIV грантового конкурса «Музеи Русского Севера» Благотворительного фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь».

Замысел на стыке интересов музея и театра. Какой может быть музейная театрализация, и что может дать музей театру? Эти вопросы неоднократно поднимались в публичном пространстве культуры. Проект «Драматическая история» экспериментальным путём попробует разобраться в этой проблеме, а также ответит на вопрос: смогут ли люди, у которых не было ранее опыта написания пьес, за пять месяцев стать драматургами, понимающими, как за строками документов находить и интерпретировать истории, предъявляющие уникальность крестьянской повседневности.

В рамках проекта волонтеры музея пройдут обучение в Драматургической лаборатории и создадут сценарии театральных зарисовок на основе крестьянских документов рубежа XIX-XX веков.

Работа в этом направлении уже началась, и в рамках презентации будет представлена первая читка драматической зарисовки волонтера Натальи Комаровой «Смертельно больной».

Проект даст свежий импульс к жизни Антропологического театра музея «Семенково», и зрители увидят новый спектакль. В основе пьесы – история крестьян Истоминых из Вологодской губернии 1890-х годов. Пьеса заведующего научно-экспозиционным отделом музея «Семенково» Дмитрия Мухина в 2019 году вошла в шорт-лист международного драматургического конкурса «Stories-2109», но на сцене еще не ставилась. В рамках презентации будет раскрыта основная интрига: кто же станет режиссёром-постановщиком музейного спектакля. А пока только скажем, что это известный в профессиональных кругах московский режиссер, заслуженный артист России, согласившийся на участие в необычном творческом эксперименте.

В программе: театрализованные зарисовки, знакомство с идеями и командой проекта, читка мини-пьесы. Презентация пройдет в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника (Вологда, ул. С. Орлова, 15). Начало в 16:00. Вход свободный.

12+


Теги: вологодский музей-заповедник, Семенково
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме