Объявлен прием заявок на XVI Международный фестиваль «Голоса истории» – визитную карточку театральной Вологодчины.

Фестиваль появился в Вологде в 1991 году как смотр спектаклей профессиональных театров в историко-архитектурной среде. Показы на открытом воздухе в стенах Вологодского кремля и по сей день являются изюминкой и отличительной особенностью форума.

За годы проведения в программе фестиваля показано более 200 спектаклей профессиональных театров из регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Этот международный проект, проходящий в регионе один раз в два года, – один из самых ожидаемых культурных форумов вологодского лета.

«Международный фестиваль «Голоса истории» проходит в регионе раз в два года. Это одно из самых ожидаемых культурных мероприятий вологодского лета. Сейчас стартовал прием заявок на участие от профессиональных театров России и зарубежья. Он продлится до конца марта», – рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. Он добавил, что в 2024 году фестиваль пройдет с 19 по 27 июня.

Фестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных летФестивальные фото разных лет

На «Голосах истории» по традиции будут показаны спектакли конкурсной и внеконкурсной программ – так называемые спектакли-гости, которые представляют ведущие театральные коллективы страны. Обычно это спектакли открытия и закрытия фестиваля. Предварительно известно, что переговоры о показе спектакля открытия «Голосов истории» идут с легендарным московским Ленкомом Марка Захарова.

Помимо программы драматических театров, уже третий фестиваль подряд будет идти насыщенная программа театров кукол «Истории+».

Спектакли будут показываться как под открытым небом в стенах Вологодского кремля, так и на закрытых площадках – на сценах Вологодского драмтеатра, ТЮЗа и областного театра кукол «Теремок». При этом соблюдается главная смысловая линия фестиваля – историческая тематика. Показы также запланированы в Череповце и Кириллове.

«Голоса истории» традиционно славятся и насыщенной околофестивальной жизнью. В этом году помимо спектаклей в дни проведения форума будут проходить мастер-классы, творческие встречи и актерские клубы, работать пресс-центр, где представители СМИ смогут задать вопросы актерам и режиссерам театров-участников.

Заявки и визуальные материалы на участие в фестивале принимает организатор – Вологодский драматический театр. На бумажном носителе и цифровых электронных носителях (полная запись спектакля) по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Советский проспект, 1, АУК ВО «Вологодский драматический театр»; по электронной почте с указанием рабочей ссылки на визуальные материалы (полная запись спектакля) по адресу: drama35@mail.ru.

Теги: Голоса истории
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме