X Международный фестиваль народных промыслов «Город ремесел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Конкурсная программа фестиваля включает семь номинаций:
– «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, традиционный костюм, ткачество, лоскутное шитье, традиционная кукла)»;
– «Роспись по дереву и бересте»;
– «Художественная обработка дерева, плетение их традиционных материалов (ивы, бересты, соснового корня, соломки и т.д.), столярное и токарное дело»;
– «Валенки и валяные изделия»;
– «Кузнецы и ювелиры»;
– «Гончарные изделия. Керамика»;
– «Хранить традиции». 

Победители в каждой номинации получают диплом и денежный приз:
– Диплом 1 место – 17 300 рублей (с учетом НДФЛ),
– Диплом 2 место – 11 500 рублей (с учетом НДФЛ),
– Диплом 3 место – 8 100 рублей (с учетом НДФЛ).

Традиционно состоится детский конкурс «Ремесло. Дети». К участию приглашаются ребята от 10 до 17 лет. Номинации: «Кружевоплетение», «Традиционный костюм, головные уборы и украшения», «Ткачество, вязание, вышивка, плетение и ткачество поясов», «Игровая текстильная кукла, лоскутное шитье», «Деревянная сказка», «Вдохновение» (изделия из дерева и бересты с традиционной росписью), «Жар-птица» (гончарные и керамические изделия). В каждой номинации выделяются категории «Традиция» (изделия созданы по традиционным образцам) и «Авторские работы» (изделия созданы на основе традиционных технологий).

Также в программе фестиваля «Город ремесел» – деловой форум, обучающие семинары, встречи с мастерами, выставка-продажа изделий народных художественных промыслов, мастер-классы, концерты и другие мероприятия.

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 20 мая. Все документы, необходимые заявителям, размещены в группе фестиваля vk.com/gorodremesel2024. Дополнительную информацию также можно получить по тел.: 8 (8172) 72-04-85, 72-06-58, 8 (953) 521-29-68 или в личных сообщениях указанной группы.

Учредитель фестиваля «Город ремесел» – Администрация города Вологды. Организаторы – Центр ремесел, Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды.

Теги: Город ремесел
Редакция cultinfo

Новости по теме