20 марта – третья среда месяца, и это значит, что в музеях области – день бесплатного посещения для жителей региона. Акция «Культура рядом» популярна у вологжан – в этот день в музеи выстраиваются очереди желающих посмотреть новые выставки и постоянные экспозиции.

Бесплатный билет для жителей Вологодчины выдается при предъявлении паспорта либо другого документа, подтверждающего прописку на территории области.


Для свободного посещения открыты Вологодский музей-заповедник и его филиалы: Музей кружева, «Мир забытых вещей», «Вологодская ссылка», Дом купца Самарина, «Семенково».

Завтра вологжане смогут побывать на выставке «И близких всех душа не позабудет» и увидеть 110 произведений талантливого керамиста Татьяны Горбатовой (1944-2000). В художественном отделе Кремля работает самая весенняя выставка – «Три возраста женщины», посвященная прекрасным дамам. В Музее кружева можно увидеть традиционные текстильные изделия народов Крыма. И это далеко не все выставки Вологодского музея-заповедника. Остальные можно посмотреть – в нашей афише.


Ждет посетителей и Вологодская областная картинная галерея – главное здание на Мира, 34, Мастерская А. В. Пантелеева, Дом Корбакова и Шаламовский дом открыты для всех желающих. В главном здании работает выставка Владимира Латынцева – философская, наполненная размышлениями об истории, объединившая пейзажи и сюжетные полотна мастера. В Доме Корбакова можно увидеть Кубу – яркие виды Гаваны и ее оптимистичных жителей. В Шаламовском доме представлены семейные картины вологодских художников.


Открыта для свободного посещения галерея «Красный мост». В прошлом году она сменила статус и стала муниципальным центром современного искусства. Сейчас второй этаж галереи закрыт на переэкспозицию, а вот первый – можно посетить. Там работает выставка «“Измы” современного искусства» из фондов галереи.

Посетить постоянные экспозиции и временные выставки можно в Великоустюгском музее-заповеднике и Белозерском областном краеведческом музее. Для вологжан это отличный повод побывать в обновленном литературном музее – Доме-музее Сергея Орлова в Белозерске, который в прошлом году открылся после масштабного ремонта. Это место, где хранятся уникальные вещи, документы, фотографии, книги талантливого поэта-фронтовика Сергея Орлова.

Свободный вход и в муниципальных (районных) музеях.

Обратите внимание, что бесплатное посещение не распространяется на экскурсионное обслуживание.

День бесплатного посещения музеев в регионе проводится в рамках проекта «Культура рядом», стартовавшем в июле 2019 года.

Полный список музеев Вологодской области – партнеров проекта – смотрите здесь

Теги: вологодский музей-заповедник, ВОКГ, Красный мост
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме