24 марта в Вологде выступит Государственный академический Омский русский народный хор. Его по праву можно назвать визитной карточкой сибирского региона. Прославленный коллектив представит лучшие номера из своего «золотого фонда» и новые вокально-хореографические постановки с применением новейшей технологии дополненной реальности (AR). Мультимедийные спецэффекты и иммерсивные технологии, виртуозная хореография и вокальное мастерство – причин достаточно, чтобы превратить традиционный концерт в масштабный проект мирового уровня.

Уникальный проект Омского хора «Наследники Сибири» представят в Вологде в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Артисты перевоплотятся в отважных казаков и искусных рукодельниц, неутомимых плотников и золотодобытчиков. На сцене закружат лирические хороводы, зазвучат русские народные и сибирские песни, наигрыши, которые прославляют красоту Сибирского края.

Для погружения в дополненную реальность достаточно будет скачать бесплатное приложение «Омский хор. AR» и во время концерта навести камеру телефона на специальную метку перед сценой. И можно будет смотреть концертную программу с дополнительными 3D-эффектами, создающими ощущение присутствия и реального погружения в происходящее. В концертной программе «оживет» медведь с балалайкой, ставший символом Омского хора и впервые появившийся в коллективе в постановке Надежды Надеждиной в 1953 году. В эпизоде «Сибирские казаки» речь пойдет о подготовке в походы, битвах и подвигах казаков, а AR сцены из огня и стрел, смоделируют всю полноту ощущений. При этом концертная программа произведет впечатление и на тех зрителей, которые не воспользуются приложением.

Начало в 16:00. Гостей ждут в «Русском доме» по адресу: Вологда, ул. Пушкинская, 25а. Билеты.

12+

 

 

Теги: наследники сибири, Русский дом
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме