В Вологде на областном торжественном мероприятии ко Дню работника культуры подвели итоги XIV Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера».

Областной конкурс проектов проводится с 2002 года раз в два года и нацелен на повышение уровня профессионального мастерства специалистов сферы культуры, на поддержание творческой инициативы и повышение культурного потенциала Вологодской области. Учредителем является Департамент культуры Вологодской области, организатором – областной Центр народной культуры. В этом году он проводился в 14-й раз.

На конкурс было представлено 52 заявки – это реализованные с 2021 по 2023 годы социокультурные проекты, направленные на решение социальных проблем территорий, отдельных категорий граждан средствами культуры и искусства, с помощью технологий культурно-досуговой деятельности.

Конкурс проектов проводится по номинациям: «Культурная среда», «Культура и общество», «Молодежная инициатива», «Культура и туризм». Также на конкурсной основе присваивается премия имени Владимира Кудрявцева за вклад в развитие сферы культуры в сельской местности.

Призовой фонд XIV конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» составил 1 млн рублей. В этом году экспертным советом конкурса было решено не присуждать премию имени В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений. Сумма в 100 тысяч рублей перераспределена между проектами – обладателями дополнительного 3 места в номинациях «Культурная среда» и «Культура и туризм».

Результаты XIV Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера»:

Номинация «Культурная среда»

1 место с денежным поощрением в размере 100 тысяч рублей заняла Централизованная библиотечная система Вологды за реализацию проекта «КнигПикник по-вологодски».

Это фестиваль книг и впечатлений, где можно было послушать интересных спикеров, пообщаться с вологодскими писателями, поэтами и краеведами, поучаствовать в дискуссиях, «поломать голову» над вопросами в интеллектуальной викторине по русскому языку и литературе.

2 место и денежное поощрение в размере 75 тысяч рублей – у Централизованной библиотечной системы Грязовецкого округа за реализацию проекта «МЕГАигры без границ: краеведческие интеллектуальные игры».

При разработке настольных и напольных игр библиотекари стремились сохранить локальный компонент, чтобы дети узнавали больше о родном крае. Так, «Литературное домино» знакомит с писателями и поэтами, краеведческий «Лабиринт» рассказывает о достопримечательностях Грязовца, а пазлы раскрывают своеобразие грязовецкой росписи. Всего в библиотеке появилось девять игр в мегаформате.

3 местом и денежным поощрением в размере 50 тысяч рублей удостоен Межпоселенческий центр традиционной народной культуры села Воскресенское Череповецкого района за реализацию проекта «Сохраняя традиции».

Дополнительное 3 место и денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей – у Нюксенского краеведческого музея за проект «Марафон родных игр».

Номинация «Культура и общество»

1 место с денежным поощрением в размере 100 тысяч рублей заняла Череповецкая городская общественная организация помощи людям с особенностями развития «Я МОГУ!» за реализацию проекта «Инклюзивный спектакль «Яблочный Спас».

Спектакль по рассказу детской писательницы Татьяны Малашиной вовлекает детей и молодежь с инвалидностью в культурную жизнь и воспитывает толерантное отношение к ним через совместные выступления на одной сцене, участие в мастер-классах и общение по интересам.

2 место и денежное поощрение в размере 75 тысяч рублей – у Инклюзивного центра социокультурной реабилитации инвалидов «Ступени» Череповца за реализацию проекта «Наш город, мой Череповец».

Обладателем 3 места и денежного поощрения в размере 50 тысяч рублей стала Сямженская детская школа искусств» за проект «Культурно-познавательный маршрут «По тропинкам сказок Вологодского края» для детей 6-11 лет с ОВЗ и инвалидностью.

Номинация «Культура и туризм»

1 место и денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей предоставлено Алине Колесник за реализацию проекта «Мир глазами ребенка. Вологодская область». В цикле видеороликов юный путешественник Елисей Колесник рассказывает о достопримечательностях нашего региона. Он уже показал зрителям Вологду, Тотьму, Великий Устюг, Кириллов, Белозерск и другие особенные места.

2 место и денежное поощрение в размере 75 тысяч рублей получила Вологодская городская патриотико-краеведческая общественная организация «Держаться корней» за реализацию проекта «Краеведческие прогулки по Вологде «Сам себе экскурсовод».

3 место и денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей – у учреждения культуры «Феникс» поселка Федотово за проект «Я – русский. Наследие А.С. Попова. Комплекс мероприятий к 165-летию изобретателя». Проект посвящен жизни и исследованиям ученого, известного русского изобретателя-физика Александра Попова: разработан сценарий театральной зарисовки, продуманы костюмы и обстановка рабочего кабинета, сконструированы специальные стеллажи под радиотехнику, организована выставка, подготовлена сувенирная продукция: информационные брошюры и магниты.

Дополнительное 3 место с денежным поощрением в размере 50 тысяч рублей предоставлено филиалу Информационно-методического центра культуры и туризма Никольского округа за проект «Музейная комната в усадьбе семьи Спириных «Кого ты помнишь, старый дом?».

Номинация «Молодежная инициатива»

1 место и денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей получила Ольга Рыкова – главный библиотекарь мультимедийного центра Центральной районной библиотеки имени Г. Н. Потанина Никольского округа за реализацию проекта «Детская анимационная студия «Сказки с ОКцентом».

2 место и денежное поощрение в размере 75 тысяч рублей – у Зинаиды Коротиной, заведующей методико-библиографическим отделом Тотемской централизованной библиотечной системы за реализацию проекта «Детская студия мультипликации «Тотемские картуши».

3 место с денежным поощрением в размере 50 тысяч рублей заняла Юлия Сабурова – специалист по проектной деятельности Централизованной библиотечной системы Вологды за реализацию проекта «Фестиваль творчества «Площадь поэтов».

Теги: Звездное кружево Севера
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме