Воспоминания от путешествий, размышления об истории страны и удивительная любовь к родному краю – всё это отражено в картинах заслуженного художника России Владимира Латынцева. Увидеть его работы можно в главном здании Вологодской областной картинной галереи – 6 марта там открылась выставка «Встречь солнцу». Экспозиция стала подарком как самому Владимиру Николаевичу, так и его поклонникам – она приурочена к двум юбилейным датам: 75-летию художника и 50-летию его творческой деятельности. 

Владимир Латынцев

Выставка представляет разные грани и темы живописи художника, демонстрирует весь его творческий путь. Название экспозиции дала одна из самых новых работ автора. Художник писал ее в 2023-2024 годах и впервые показывает публике. Это одно из самых масштабных по размерам его полотен. Всего в экспозицию вошло порядка 50 картин.

Художник родился в Ивановской области, но с 1982 года постоянно живет в Великом Устюге, поэтому целый цикл работ посвящен городу, который за эти годы стал для него родным. Наряду с живописью у Владимира Николаевича есть еще одна любовь – история: многие его картины отражают взгляд на исторические события, особое внимание автор уделяет устюжанам-землепроходцам. 

Владимир Латынцев является не только заслуженным художником России, членом-корреспондентом Международной Академии культуры и искусства и обладателем Ордена за служение искусству, но и членом Российской Академии естественных наук имени В. И. Вернадского. Он автор книг «От Русского Севера к Русской Америке: Великий Устюг в истории Сибири и Аляски»(2013 г.) и «Святой предок государей российских», вышедшей году и посвященной Прокопию Праведному. Сама тема святости очень хорошо отражена в живописи – это многочисленные пейзажи с храмами, портреты старцев. Одна из самых известных работ художника в этом направлении – «Старец Руси православной» – собирательный образ молитвенника русской земли, к которому, как к мудрому наставнику, идут люди за советом. Художник очень любит Великий Устюг, где живет бо́льшую часть своей жизни, сейчас он мечтает о том, чтобы в городе открылась муниципальная галерея, в которую он готов передать часть своих полотен. 

О Великом Устюге, землепроходцах и освоении Аляски: в картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева О Великом Устюге, землепроходцах и освоении Аляски: в картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева О Великом Устюге, землепроходцах и освоении Аляски: в картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева О Великом Устюге, землепроходцах и освоении Аляски: в картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева О Великом Устюге, землепроходцах и освоении Аляски: в картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева О Великом Устюге, землепроходцах и освоении Аляски: в картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева О Великом Устюге, землепроходцах и освоении Аляски: в картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева В Антониево-Сийском монастыре Весенний вечер. В.Латынцев О Великом Устюге, землепроходцах и освоении Аляски: в картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева О Великом Устюге, землепроходцах и освоении Аляски: в картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева

Единственный автопортрет мастера на выставке – работа 2005 года. Ее художник подарил Вологодской областной картинной галерее в 2014 году. 

Владимир Латынцев много путешествует, и целый раздел экспозиции посвящен работам, написанным благодаря поездкам в разные города и страны. Художник побывал в Венгрии, Германии, Сирии, Белоруссии. Неоднократно выезжал на пленэры в словацкую Братиславу, где осталось немало его полотен, на выставке можно увидеть одну работу этого периода. Несколько произведений демонстрируют темпераментную Сирию, их отличает теплый колорит. 

На выставке представлено много произведений, отражающих тему Русского Севера, мореплавания и покорения Аляски. Владимир Латынцев в течение трех лет ездил на Аляску, знакомился с историей и бытом этой местности. На выставке можно увидеть современный пейзаж – вид из окна дома в городе Джуно. Здесь есть и портрет индейца в традиционном костюме «Тоен племени тлинкитов. Аляска», но, как рассказал сам художник, современные индейцы, конечно, так не ходят по улицам.

В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева На североморском пути В. Латынцев В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева Петр Первый на Севере.В. Латынцев В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева Свеча Заполярья. В. Латынцев В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева Михайловская улица в Братиславе. В. Латынцев

Большой цикл работ – морские виды с кораблями. Художник хорошо изучил особенности судостроения, чтобы полотна были достоверны. Многие исторические работы – размышления художника, основанные на глубоком изучении исторического материала. Здесь можно увидеть и кораблекрушение на картине «Гибель экипажа пакетбота «Святой Павел» у берегов Аляски», и «Петра Первого на Севере», и другие исторические сюжеты, например «В древнем Устюге». 

«В работах на этой выставке самое главное – отражение времени и пространства. Здесь есть пейзажи, которые связаны с историческими событиями. Я с детства люблю историю и изучаю много соответствующей литературы. Иногда, обращаясь к первоисточникам, совершаешь собственные открытия. Я уже 40 лет живу в Великом Устюге, а это город – практически музей, поэтому я люблю изображать на своих картинах храмы. Это родина многих святых, например Прокопия Устюжского. Еще одна из основных моих тем – землепроходцы, освоение Севера, она мне близка, во-первых, исторически, во-вторых, географически. Я прошел на ледоколах два раза до Таймыра, 10 лет жил в Мурманске, три года активно ездил на Аляску – многие этюды и картины родились благодаря этим путешествиям. Прямо из окна дома в городе Джуно, где я жил у своего друга, я написал пейзаж с заливом, куда приходят туристические корабли. Еще в этой серии – пейзаж со сползающим ледником, удивительный, красивый, там даже свадьбы устраивают, добираясь на вертолете», – рассказал Владимир Латынцев.


В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева Кочи русских мореходов в Карском море. В. Латынцев В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева Встречь солнцу В. Латынцев В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева В картинной галерее открылась выставка Владимира Латынцева Карбас поморов в карсом море В. Латынцев

Выставка Владимира Латынцева «Встречь солнцу» будет работать на втором этаже главного здания областной картинной галереи до 21 апреля (Вологда, ул. Мира, 34). Вход по билету, действует Пушкинская карта. 

6+

Теги: Владимир Латынцев, ВОКГ, выставка
Ирина Сорокина

Новости по теме