Впервые ресурс представили на Межрегиональной конференции «Этнокультурное наследие Русского Севера», но тогда он еще не был в свободном доступе для. Теперь посмотреть сайт могут все желающие по ссылке folkvologda.ru.

В проекте два раздела: реестр объектов нематериального этнокультурного достояния и фонд объектов традиционной народной культуры.

В реестр вошли изученные и научно описанные традиционные обрядовые комплексы, жанры фольклора, фольклорные тексты, характерные для вологодских традиций.

Источниками фонда объектов традиционной народной культуры Вологодской области стали экспедиционные материалы. Образцы описаны и дополнены фото, видео и аудиофайлами.

Найти интересующий объект можно по названию, территории распространения, жанру, исполнителю и другим фильтрам. Это довольно просто даже для тех, кто не углублялся в изучение традиционной культуры.

Ресурс будет пополняться материалами по фольклору и этнографии Вологодской области из федеральных, региональных, муниципальных собраний и частных коллекций. Желающие поделиться уникальными материалами могут связаться с организаторами проекта через раздел «Контакты».

Электронный ресурс «Фолквологда» адресован ученым-этнографам, фольклористам, руководителям фольклорных коллективов, преподавателям и учащимся профильных учреждений и всем интересующимся народной культурой.

Проект «Фолквологда» реализован специалистами Центра народной культуры Вологодской области. Учредителями являются Департамент культуры и Правительство Вологодской области.


Теги: тнк, ЦНК
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме