Международный день кукольника принято праздновать в компании артистов-кукольников, главных героев спектаклей – кукол и, конечно, зрителей, искренне любящих театр. Вологодский «Теремок» именно так и сделал, устроив 21 марта торжественное мероприятие с парадом кукол, награждением артистов, показом миниатюр из спектаклей «Ханума» и «Прыгающая принцесса».

В театре состоялась ежегодная церемония вручения внутритеатральных актерских премий. Премия «Бриллиантовая рука» вручена актрисе Анне Насоновой, а обладателем почетного звания «Рабочая лошадка» стал ведущий артист «Теремка» Валентин Овсянников, сыгравший в прошедшем сезоне самое большое количество ролей.

Ярким событием Международного дня кукольника стало открытие выставки учащихся художественной школы имени В.Н. Корбакова города Вологды «Театр кукол в лицах. Глазами детей». Она продолжает проект, появившийся в 2017 году к 80-летию театра. Тогда вологодские художники Мария Ведясова, Ольга Карпачева, Виолетта Смоленцева, Аркадий Поляков, Валерий Константинов, Александр Фуников, Павел Корягин, Роман Богданов, Валерий Попов, Анатолий Новгородов создали галерею портретов артистов «Теремка». Было написано более сорока живописных полотен, выполнена серия карандашных набросков и эскизов. Работа велась, в основном, в мастерских художников, куда актеры приходили со своими любимыми куклами из спектаклей. В каждом портрете лаконично соединились воедино и образ, созданный художником спектакля, и характер персонажа, прописанный автором пьесы, и выверенный режиссером-постановщиком, и пластика самого артиста и его куклы.

«Новая выставка представляет детскую интерпретацию портретов актеров, написанных вологодскими художниками семь лет назад. Тогда мы назвали этот масштабный проект «Театр кукол в лицах», потому что актеры-кукольники часто скрываются от глаз зрителей за ширмой или маской, в «черном кабинете». А на портретах все они открыты. Выставка побывала в разных картинных галереях и даже была представлена в чешском городе Острава в рамках проекта «Наши ценности». Портреты художника Марии Ведясовой находились некоторое время в классах художественной школы им. В.Н. Корбакова и так впечатлили учащихся, что они начали рисовать свои произведения. Из чего и получилось такое неожиданное и интересное для всех продолжение – выставка талантливых юных художников», – поделилась директор «Теремка» Елена Бухарина.

Выставка располагается в фойе театра и будет радовать многочисленных посетителей «Теремка» до конца театрального сезона.

Теги: Теремок
Кристина Страмова

Новости по теме