Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова 28 марта приглашает на просмотр фильма известного телеведущего и режиссера Аркадия Мамонтова «Новодевичий монастырь. 500 лет истории». Мероприятие посвящено юбилею московского Новодевичьего ставропигиального женского монастыря. Начало в 18:00, вход свободный.

В живописном месте у подножья Воробьёвых гор стоит Новодевичий монастырь. Удивительный по красоте архитектурный ансамбль. Он включен ЮНЕСКО, в список культурного и природного наследия человечества. Когда-то он находился за городом, сейчас – почти в самом сердце столицы России – всего в пяти километрах от Кремля.

Обитель основана великим князем Василием III 13 мая 1524 года в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» – главной святыни Смоленска, в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году. На протяжении первых двух столетий своего существования служил местом заточения царственных особ женского пола.

В 2024-м году Новодевичий монастырь отмечает 500-летие. Сейчас в обители ведутся масштабные реставрационные работы, во время которых были сделаны уникальные открытия.

Об истории Новодевичьего монастыря, о его реставрации и духовном значении и повествует документальный фильм Аркадия Мамонтова «Новодевичий монастырь. 500 лет истории». Мероприятие проводит киноклуб «Покров», который работает на базе Юношеского центра с благословения и при активном участии Благочинного Вологодского Северо-Западного округа, настоятеля Воскресенского кафедрального собора и храма святых равноапостольных царей Константина и Елены протоиерея Андрея Смирнова.

Просмотр состоится по адресу: Вологда, ул. Мира, 34, вход с ул. Батюшкова.

6+

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, православие
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме