Концертная программа «Наша гордость и радость» пройдет 29 марта, в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Музыкальная встреча посвящена 180-летию композитора Николая Римского-Корсакова (1844-1908) и состоится в рамках проекта «Университет культуры».

Начало в 18:00 (ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный.

Уникальное музыкальное наследие композитора давно стало неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры. «Славная жизнь и глубоко национальная деятельность такого человека должны составлять нашу гордость и радость. …Много ли можно указать во всей истории музыки таких высоких натур, таких великих художников и таких необычайных людей, как Римский-Корсаков?» – восторженно писал о композиторе критик Владимир Стасов.

Программа нового концерта интересна и разнообразна. В ней прозвучат романсы на стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.К. Толстого и А.Н. Майкова; арии из опер «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Ночь перед Рождеством», «Садко» и «Царская невеста», а также знаменитые на весь мир «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» в переложении для двух фортепиано и сюита «Шехеразада» в переложении для фортепиано в четыре руки.

Перед слушателями выступят известные вологодские музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов – певицы Александра Колотий, Ольга Пьянкова и Мария Щетинина; фортепианный дуэт Ирина Кокина и Ольга Селезнева и фортепианное трио с составе Ольги Никоновой, Людмилы Загребиной и Анны Тишиной.

Концертмейстеры – Алёна Митюшова и Екатерина Юрченко.

Ведет программу Наталья Швецова.

12+

Теги: ВОУНБ, Университет культуры
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме