Очередная встреча друзей поэта и прозаика Михаила Анчарова (1923-1990) пройдет 30 марта в Вологодской областной научной библиотеке. Начало в 15:00 в зале №20 (ул. Ульяновой, 1).

Участник Великой Отечественной войны, Михаил Анчаров был не только известным писателем и поэтом, но и сценаристом, художником, бардом. Он создавал песни на собственные стихи и исполнял их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Михаил Анчаров считается одним из основателей жанра авторской песни.

По его сценариям сняты художественные фильмы «Мой младший брат» (в соавторстве с Василием Аксеновым и Александром Зархи), «Аппассионата» (в соавторстве с Юрием Вышинским и Джоей Афиногеновой), «Иду искать» (совместно с Анатолием Аграновским) и первый советский телесериал-телеспектакль «День за днем».

Первой публикацией Михаила Анчарова стал сценарий «Баллада о счастливой любви», созданный в соавторстве с Семёном Вонсевером и напечатанный в журнале «Искусство кино» в 1956 году. С середины 1960-х годов появляются в печати его романы, повести и рассказы.

В 1966 году он стал членом Союза писателей СССР.

Обсудить повесть Михаила Анчарова «Прыгай, старик, прыгай!» приглашают вологжан участники встречи – популяризатор творческого наследия М.Л. Анчарова, писательница Галина Щекина, писатель Дмитрий Трипутин, поэтессы Ирина Григорьева и Ольга Коротина, певица и музыкант Мария Запольских.

Вход свободный.

12+

Теги: ВОУНБ, Михаил Анчаров
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме