Встреча «Усадьба Брянчаниновых. Достойный потомок», посвященная 90-летию Татьяны Ватсон, внучатой племянницы святителя Игнатия (Брянчанинова) и внучки последнего владельца усадьбы, пройдет 20 марта в областной библиотеке. Начало в 16:00 в зале редких книг (ул. М. Ульяновой, 1), вход свободный.

Гостями мартовской встречи проекта «Усадебные истории» станут вологжане, которые неоднократно беседовали с Татьяной Ватсон и сейчас поддерживают с ней дружеские отношения:
– исследователь и одна из хранительниц усадебного дома в селе Покровском Грязовецкого района Марина Давыдова,
– искусствовед Наталия Серова,
– экскурсовод и музейный работник в недавнем прошлом Ольга Колотилова,
– сотрудник сектора редких книг Наталия Фарутина и другие.

Татьяна Александровна Ватсон родилась 24 марта 1934 года в Праге в семье чеха Александра Шуберта и Екатерины Владимировны, урожденной Брянчаниновой. Узнав о печальной судьбе родового имения, Татьяна Александровна решила принять участие в его сохранении и восстановлении. Особое внимание и помощь она оказала возрождению храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском.

Почти четверть века, начиная с 1994 года, она приезжала из далекой Австралии на Вологодчину и активно участвовала в жизни усадьбы, всей душой болела за ее судьбу, являясь настоящей хранительницей родовой памяти, ангелом-хранителем усадьбы Покровское. Читатели увидят документальные сюжеты, фотографии и книги, рассказывающие о восстановлении усадьбы и приездах туда Татьяны Ватсон.

«Усадебные истории» – совместный просветительский проект Вологодской областной универсальной научной библиотеки и культурно-просветительского и духовного центра «Усадьбы Вологодчины» (филиал АУК ВО «Вологдареставрация»).

12+

Теги: Татьяна Ватсон, усадьба Брянчаниновых
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме