Вечер памяти талантливого художника-керамиста, специалиста по народному искусству и мастера росписи по дереву Татьяны Горбатовой (1944-2020) пройдет 31 марта в 15:00 в художественном отделе Вологодского кремля. Сейчас там работает ее персональная выставка «И близких всех душа не позабудет...».

Татьяна Васильевна была главным художником управления местной промышленности Вологодского облисполкома – под ее руководством многие годы успешно развивались предприятия народных художественных промыслов Вологодчины.

Также мастер работала на Вологодском заводе опытных и художественных изделий, была секретарем Областного художественно-экспертного Совета по декоративно-прикладному искусству Вологодского облисполкма.

Обладая прекрасными качествами наставника, Татьяна Горбатова подготовила не одно поколение талантливых мастеров росписи по дереву, стояла у истоков создания студии «Вологодские росписи». С подлинных этнографических предметов с росписями XIX – начала XX веков ею были сделаны копии и разработаны методические пособия. Опираясь на материалы, собранные Татьяной Васильевной, вологодские предприятия народных художественных промыслов начали выпускать изделия с образцами вологодских росписей.

«Сегодня ее ученики успешно работают, стали известными мастерами. Татьяна Васильевна была для всех нас примером человечности, искренности, доброты, порядочности. Она была великим тружеником и сподвижником, прекрасной мамой, женой и бабушкой», – вспоминают о ней художники и мастера творческой группы фабрики «Великоустюгские узоры».

Художница возглавляла творческую бригаду, расписавшую интерьер дома Жуковой в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково», принимала участие и в других проектах не только вологодских, но и архангельских музеев.

На выставке Татьяны Горбатовой представлено более 110 работ мастера из фондов музея и частных собраний: керамика, роспись по дереву, а также методическая литература авторства Татьяны Васильевны.

Вечер памяти пройдет по адресу: Вологда, ул. Сергея Орлова, 15. Вход свободный. Посещение выставок художественного отдела – по цене входного билета.

6+

Теги: художественный отдел, вологодский музей-заповедник
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме